ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Цифровой транспорт – новая парадигма развития

19.06.2020

Привет, абитуриент!

Сегодня мы тебе расскажем о новом интеллектуальном направлении подготовки факультета управления процессами перевозок УрГУПС - «Цифровой транспорт и логистика». Давай разберемся, что это такое.

Мы живем в удивительное время: на наших глазах заканчивается эра механической автомобилизации, которую начал Генри Форд в далеком 1908 году. Меняются в жизни человека технологии. Транспортные средства активно переходят в эру цифровых технологий, позволяющих быстро и комфортно добраться из точки А в точку Б. Все больше получают цифровое развитие не только автомобили, но и поезда, самолеты, грузовые авто и другие средства передвижения. Они уже становятся беспилотными и не нуждаются в управлении человеком.

Оглянись, новая реальность – уже вокруг нас: мы пользуемся смартфонами с различными транспортными приложениями, активно используем байкшеринг, каршеринг, на личных авто у многих установлен транспондер (иногда – несколько). Появляются «умные» остановки транспорта – с электронными табло рейсов, зарядками для смартфонов, интерактивными информационными картами. Фантастически красивый, современный вид обретают вокзалы, аэропорты, логистические центры. Транспортная сфера развивается семимильными шагами и вышла на новый уровень индустриального развития.

УрГУПС тоже идет в ногу со временем. В сентябре 2020 года в нашем университете начнется обучение по новой программе бакалавриата «Технология транспортных процессов», профиль – «Цифровой транспорт и логистика» очной (4 года обучения) и заочной (5 лет обучения) форм. Тебе предстоит постигать: основы логистических и цифровых технологий, оптимизацию транспортно-логистических и цифровых систем, формировать навыки в организации транспортных услуг и безопасности транспортного процесса.

А еще ты получишь знания в области цифровых технологий в международных перевозках, программирования, транспортной логистике, систем искусственного интеллекта и др. Также программа предусматривает дополнительные часы на изучение иностранного языка.

Тебе предстоит изучать специализированные дисциплины:

  • Цифровизация транспортно-логистических компаний.
  • Логистические производственно-транспортные системы.
  • Основы управления перевозочным процессом.
  • Технология и управление движением на дорожном и сетевом уровнях.
  • Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте.
  • Методы и алгоритмы решения задач оптимизации транспортных систем.
  • Цифровые системы управления и контроля технического состояния вагонного парка.
  • Системы сбора информации.
  • Технологии искусственного интеллекта.
  • Комплексное моделирование систем.
  • Цифровая экономика на транспорте.
  • Продвинутый иностранный язык intermediate уровня.

Обучившись по данному современному направлению подготовки, ты имеешь все возможности стать квалифицированным, а главное востребованным специалистом, устроиться на престижную высокооплачиваемую работу.

Объектами твоей профессиональной деятельности могут стать:

  • организации и предприятия транспорта общего и необщего пользования, а также их подразделения, занятые перевозкой пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа, предоставлением пользования инфраструктурой, выполнением погрузочно-разгрузочных работ;
  • службы безопасности движения государственных и частных предприятий транспорта;
  • службы и подразделения по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг;
  • транспортно-экспедиторские предприятия и организации;
  • производственные и сбытовые системы, организации и предприятия информационного обеспечения производственно-технологических систем;
  • научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, занятые в области развития техники и технологии железнодорожного транспорта, образовательные учреждения.

Использование цифровых технологий признано ключевыми участниками рынка. Большинство ведущих компаний, с которыми сотрудничает наш университет, имеют стратегию по цифровизации и воплощают ее в жизнь.

Если ты «заточен» на новые технологии, хочешь управлять и планировать с помощью цифры, быть востребованным и уверенно смотреть в завтрашний день, УрГУПС ждет тебя. С нами ты сможешь смело смотреть в свое будущее.


Елена Красулина