ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Виталий Константинович Донцов: влюбленные в УрГУПС

28.07.2020

Сегодня мы открываем новую рубрику, под которой будем публиковать живые воспоминания людей, учившихся и работающих в единственном транспортном вузе на Урале, стоявших у истоков его создания. Речь пойдет о чудесном детище – зеленой зоне УрГУПС.

Территория университета, как, впрочем, и все, что на ней находится, все зеленые насаждения созданы исключительно трудом и любовью многих поколений студентов и преподавателей. Каждый, именно каждый внес свою лепту в окружающий ландшафт, расположенный на площади 25 гектаров. С самого основания вуза здесь культивировался созидательный труд. Вот почему в транспортном университете так заботливо относятся к месту, где живут, работают, учатся и не жалеют на это собственные время, душевные силы и средства.

Знакомьтесь, Виталий Константинович Донцов. Почетный выпускник УрГУПС (УЭМИИТ) 1967 года. Вот уже 56 лет верно служит вузу. Из них почти двадцать лет в должности декана руководил кузницей инженеров путей сообщения – электротехническим факультетом. Это был сложный период политических и экономических преобразований в стране. Но ему удалось сохранить и укрепить кадровый потенциал и материальную базу факультета. Под его чутким руководством студенты многих выпусков вели научную деятельность.

Виталий Константинович обладает способностью не только активно участвовать в различны сферах деятельности вуза, но и вовлекать в этот процесс студентов. Например, облагораживание территории университета. В этом созидательном процессе он участвовал, будучи студентом сам и со своими многочисленными воспитанниками.

Вот как рассказывает об этом Виталий Константинович:

- Территория УрГУПС не сразу была такой зеленой и красочной. Здесь сначала был пустырь. Она постепенно приобретала свой нынешний облик. Со времен основания института (тогда еще УЭМИИТ), территория вуза была разделена на пять, а затем и на шесть секторов. Каждый факультет был ответственен за чистоту и озеленение своего сектора. Студенты собирали мусор, высаживали деревья и ухаживали за ними. Я, будучи студентом, преподавателем, а затем и деканом Электротехнического факультета, также участвовал в благоустройстве нашего зеленого островка. У зеленой зоны УрГУПС был и садовник, отвечающий за здоровье растений и помогающий студентам на санитарных работах.

В нашей студенческой памяти Советского периода и первых лет новой России благоустройство территории вуза, многочисленные субботники остались незабываемым временем. Считалось долгом каждого посадить дерево, навести здесь порядок и поддерживать его. Такой труд закаляет характер, цементирует коллективные отношения и дружбу. На мой взгляд, зеленая зона УрГУПС придала вузу огранку и сыграла без сомнений огромную роль в воспитательном процессе многих поколений студентов и преподавателей, безоговорочно влюбленных в свой родной вуз.

Сейчас территория вуза пышет жизнью: на деревьях гнездятся птицы, белки прыгают с ветки на ветку, благоухают цветные клумбы. За отдыхом и вдохновением многие идут сюда не случайно. Это замечательное, фотогеничное место, которое расцветало на моих глазах многие годы. Я очень рад, что в эту красоту внес свою лепту. И мои выпускники тоже. А еще, университет с окружающим его ландшафтом был и является героем моих снимков.

Виталий Константинович Донцов любезно предоставил нам свои фотографии, чтобы мы смогли сравнить какой, была территория университета более 50 лет назад, и как она выглядит сейчас благодаря многим поколениям студентов и сотрудников транспортного вуза. Давайте посмотрим на кадры, которые уже стали историей УрГУПС.


Юлия Спиридонова
Елена Красулина