ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенческие организации УрГУПС. Часть 2

06.10.2020

В данном обзорном материале мы продолжаем свой рассказ о внеучебной деятельности в УрГУПС. Напомним, что это особенно актуально в преддверии главного мероприятия для всех новоиспеченных студентов – Дня первокурсника.

Начинающие руководители

Мы уверены, что ребят из Совета студентов ждет большое будущее. Целеустремленные, активные, мыслящие, они представляют собой общественное самоуправляемое объединение студентов. Основная деятельность Совета – взаимодействие с руководством вуза и представление интересов студентов перед администрацией УрГУПС. Как и любая серьезная организация, Совет студентов имеет свои нормативные документы, круг обязанностей и, конечно же, штат: председатель, заместители по различным подразделениям (факультеты, филиалы, общежития), секретарь и помощники. Работа подразделения сконцентрирована на поддержке студенческой инициативы, формирование у его членов управленческих навыков и ответственности, организации внутривузовских мероприятий. Студенты из Совета – постоянные участники всероссийских грантовых конкурсов и молодежных форумов.

А ну-ка, кандидат!

Студенческие отряды – одно из самых ярких, интересных и многочисленных молодежных направлений УрГУПС. Отрядники – постоянные организаторы «движухи» в университете: флешмобов, квестов и акций. Ребята всегда с пользой проводят каникулы - у них начинаются трудовые семестры, с которых студенты привозят не только багаж впечатлений, но и хороший заработок. Отрядники работают проводниками, вожатыми, строителями или пробуют себя в направлении сервиса на курортах. Кроме этого, отряды УрГУПС – это первые и лучшие волонтеры на городских и всероссийских мероприятиях. Таких студентов всегда выделяет парадная целинка – гордость каждого бойца. «В отряде я научилась быть терпеливой, организованной и коммуникабельной. Приобрела очень много друзей», - делится боец студенческого педагогического отряда УрГУПС «Искра» Татьяна Шоломова.

Лови ритм!

Бальные танцы – самый красивый вид спорта, в котором сочетаются искусство, музыкальность, утонченность и физическая сила танцоров. В нашем университете это танцевальное направление представлено, по традиции, европейской и латиноамериканской программой. Репертуар студии разнообразный – студенты танцуют и классический медленный вальс, и эмоциональную румбу, и кокетливый ча-ча-ча.

Бальник Кирилл Коротков расскажет нам о творческом пути в УрГУПС: «Когда я учился в филиале УрГУПС, то уже знал, что в головном вузе есть студия бального танца. Так получилось, что я попал на тренировку, минуя кастинг. Несмотря на это, меня приняли, и приняли очень радушно. С тех пор мы с ребятами и с нашим прекрасным руководителем не расстаемся. Даже на дистанте танцуем и выполняем «домашние задания» в социальных сетях. Самое запоминающееся и яркое выступление студии бального танца – конечно же, на огромной сцене Кремля на фестивале транспортных вузов. УрГУПС, спасибо за возможности».

Рота, подъем!

За патриотическое воспитание молодежи, подготовку к службе в вооруженных силах России и пропаганду ЗОЖ в УрГУПС ответственен военно-патриотический клуб «Яромир». Там студенты оттачивают навыки и умения в разборке-сборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, готовятся к военизированной эстафете и тактической игре «Лазертаг» и уделяют большое внимание строевой и физической подготовке. «Мы являемся организаторами ежегодной университетской военно-спортивной игры «Рубеж», а также постоянными участниками областной игры «Отчизна». Но не спортом едины – посещаем музеи и организуем встречи с героями России и военными», - рассказывает заместитель руководителя клуба Константин Ершов.

Быстрее, выше, сильнее!

Студенты УрГУПС – одиннадцатикратные чемпионы Спартакиады студентов транспортных вузов. Прийти к таким результатам – не область фантастики для наших спортсменов, а вполне достижимая цель, средства которой – упорная подготовка, самодисциплина, физическое и психологическое совершенствование. Для этого есть все условия – один из лучших спортивных комплексов города, современная воркаут-площадка, новый инвентарь и оборудование. Спортивный потенциал УрГУПС насчитывает 20 сборных команд по различным видам спорта. Любителей спорта и ЗОЖ ждут в командных видах (баскетбол, волейбол, мини-футбол, хоккей), в секциях бокса, борьбы и каратэ, объединениях пауэрлифтинга и армрестлинга, на занятиях по легкой атлетике, фитнесу и плаванию. А поклонникам необычных видов спорта всегда рады в секции по гребле на байдарках и каноэ, а также по парусному спорту.

Pro USURT

Первичная профсоюзная организация студентов УрГУПС (профком студентов) – настоящий помощник и представитель интересов студентов. При вступлении в профком тебе автоматически предоставляется возможность участия в конкурсах, молодежных форумах и студенческих слетах. На мероприятиях и мастер-классах профкома можно проявить свои лидерские качества, познакомиться с интересными людьми и найти новых друзей. Ежегодно организация проводит обучение профоргов I курса и актива старших курсов. Председатель ППОС УрГУПС Вячеслав Солохов выделил преимущества членства в профсоюзе: «Мы оказываем содействие в получении материальной помощи и возмещении транспортных расходов, предоставляем выгодные предложения для похода в кино, театры и спортклубы. Говорим «да» путешествиям: летом ты можешь отправиться с нами на море, а зимой – в поездки по другим городам России».

Гранит науки

В УрГУПС активно функционируют студенческие научные коллективы, где участники с помощью инновационных разработок стремятся облегчить и усовершенствовать жизнь современного человека. Свой научный потенциал можно раскрыть в направлениях «Автоматизированные системы и электроэнергетика», «Безопасность информационных технологий», «Мехатроника и робототехника», «Логистика». Интересные занятия и свершения ждут в коллективах «Инноваторы», «Зеленая планета» и клубе железнодорожного моделизма «Левша».

Formula Student USURT

Это команда инженеров-автолюбителей способна на многое. Ребята из Formula Student собственноручно конструируют болиды, на которых покоряют российские и зарубежные гоночные трассы. Студенты трудится в современной, оснащенной по последнему слову техники лаборатории Fablab, в которой любая безумная идея может обрести физическую форму. За всю историю существования FS USURT командой было сконструировано 7 автомобилей. «И это не предел», - уверены ребята. Главный электрик команды Иманбеков Максат выразил эмоции от участия в гонках: «Завораживает тот драйв, который ты испытываешь во время гонки. Садишься за руль, и все становится неважно, кроме скорости». Кстати, сейчас ребята ведут новый набор в команду.

BEST USURT

Международная деятельность – одно из ключевых и перспективных направлений в УрГУПС. По этой причине именно на базе нашего университета в 1998 появилась локальная группа международной организации BEST. Цель сообщества - развитие студентов и предоставление им дополнительного образования с помощью организации мероприятий в рамках университета. Инженерные соревнования «Кубок ректора УрГУПС», зимние и летние курсы, тренинги и семинары – примеры массовых и громких событий BESTа. Кроме того, члены BEST ежегодно и выгодно путешествуют в европейские страны по программам обмена.


Спиридонова Юлия