ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Новый виток развития профсоюза

23.10.2020

Под надежной защитой первичной профсоюзной организации УрГУПС находится около 70% работников головного вуза и филиалов. О деятельности ППО и о планах на ближайшее будущее мы поговорили с ее новым председателем Алексеем Анатольевичем Ковалевым.

- Алексей Анатольевич, почему в УрГУПС Вы выбрали именно профсоюзную нишу?

- На должность председателя меня избрали члены профсоюза. Этот шаг был обусловлен тем, что факультет, на котором я работаю, очень давно занимает активную позицию в профсоюзе. Также обосновано назрел вопрос «омоложения» профсоюзного движения. Я долгое время занимался молодежной политикой на факультете, решал важные социальные, культурные, бытовые задачи коллектива. Наверное, коллеги рассмотрели мой потенциал в этой области. Профгруппа факультета предложила мою кандидатуру для участия в отчетно-выборной конференции, и остальные делегаты меня тоже поддержали.

- Сколько членов насчитывает ППО сотрудников УрГУПС?

 - В настоящий момент в нашей организации состоит порядка 70% от общего числа сотрудников головного вуза, КЖТ и МК УрГУПС, филиалов в Тюмени и Нижнем Тагиле. Считаю, что это не очень высокие показатели. Поэтому мы работаем в направлении увеличения членства профсоюза и повышения привлекательности программ нашей организации для сотрудников. Естественно, в планах довести процент членства до ста.

- Новый председатель в любой организации или объединении – это всегда новые идеи, подходы и акценты. Какие задачи Вы ставите в первую очередь?

- Вопрос очень серьезный, и задач у профсоюза всегда много. Существует стереотип, что профсоюз – это лишь путевки в санатории и билеты в театры, которые доступны только давним членам профсоюза. Однако роль профсоюза в организации гораздо масштабнее. Первоочередная задача для меня – продемонстрировать тот функционал и те возможности, которые дает профсоюз каждому работнику, сделать более прозрачной деятельность профактива. На сегодняшний день уже разработан как квартальный план до конца 2020 г., так и план на 2021 год. Эти документы будут доступны всем на стенде профсоюза у главного входа в университет.

Сейчас проводится процедура перевыборов в профгруппорги. В любой профсоюзной организации есть ячейки, в нашем университете это факультеты, кафедры, отделы. По моему поручению сейчас проводятся выдвижения представителей от профячеек, через которые и будет доводиться основная информация о деятельности ППО. Планирую в ноябре этого года провести обучение представителей структурных подразделений в части пояснения роли профсоюза и Коллективного договора, донесения целей и задач квартального и годового плана. Мы составим совместный план работы профактива и профгрупп. Для выполнения плана в условиях ограниченных личных контактов с каждым членом профсоюза будем применять новые технологии, общаться и консультироваться по видеоконференцсвязи.

Считаю, что очень важно встречаться с членами профсоюза, особенно с вновь вступившими. За сентябрь-октябрь в профсоюз пришли уже несколько человек. Встречи планируется проводить ежемесячно. Эти мероприятия будут направлены на знакомство с сотрудниками, на выявление проблем и беспокойств, которые могут быть в коллективе. Во-вторых, нам важно получить обратную связь от членов профсоюза. Для этой цели уже разработана анкета по оценке деятельности профсоюзной организации. По десятибалльной шкале сотрудник должен оценить, насколько эффективно ведется работа по всем направлениям, реализующимся в ППО. Обратная связь в форме анкетирования откорректирует наш план работы и расставит приоритеты по первоочередности исполнения задач.

- Алексей Анатольевич, будет ли ППО сотрудников организовывать различные мероприятия, как, например, профком студентов?

- Профком студентов является «первичкой» Дорпрофжел Свердловской дороги и входит в нашу структуру. Я очень благодарен Вячеславу Солохову – председателю этой ячейки. Профкомом студентов была оказана помощь в подготовке к отчетно-выборной конференции. Безусловно, мы планируем объединять свои усилия, а идеи, которые есть у молодежи, проецировать на нашу более «взрослую» организацию. Мы открыты для сотрудничества не только с профкомом студентов. В структуру Дорпрофжел входит много первичек.

Дорпрофжел рекомендовал нам перенять передовые идеи и навыки, которые уже реализованы в других первичных организациях, но ретранслировать это осмысленно с точки зрения благ сотрудников и преподавателей уже внутри нашей профсоюзной организации. Также планируется организовывать выездные культурные и спортивные мероприятия, имеющие спрос среди членов профсоюза.

- Какую работу планируете вести по привлечению и закреплению в ППО молодых сотрудников и учёных УрГУПС?

- Привлечь молодых сотрудников в ряды профсоюза мы планируем лишь результатами конкретных дел. Итоги нашей работы будут освещаться как в СМИ университета, так и в социальных сетях и на информационных стендах вуза, факультета и кафедр. Мы готовы поддержать каждого действующего члена профсоюза, в какой бы трудной жизненной ситуации он ни оказался, готовы выступать в поддержку при отстаивании его прав перед работодателем, например, при избрании на должность.

- Успех любой организации – это слаженная командная работа. Как распределены роли между сотрудниками?

- В состав профкома входят 6 человек. Заместитель председателя – Гаврилова Елена Анатольевна. Она тоже занимает активную позицию в части развития деятельности первичной профсоюзной организации, отвечает за культурно-массовый сектор. Большой вклад на протяжении многих лет вносит ещё один член профсоюза – Ветлугина Ольга Ивановна. Она продолжит отвечать за социальный сектор и организует ещё много мероприятий для наших членов профсоюза. Волков Денис Владимирович планирует усилить работу в части охраны труда сотрудников университета, защите их трудовых прав. Попов Антон Николаевич будет отвечать за молодёжную политику и спортивные мероприятия для членов профсоюза, Борисова Надежда Олеговна возглавит направление по перезагрузке Клуба общения, а Гомзина Марина Михайловна «возьмет в свои руки» детский сектор – эта работа связана с организацией мероприятий для детей сотрудников профсоюза.

- С такой сильной и инициативной командой Вы точно добьетесь поставленных целей. И в итоге о главном – что для Вас профсоюз?

 - Хочется отметить, что профсоюз – это добровольное объединение группы людей из одного коллектива, в нашем случае сотрудников и преподавателей УрГУПС, по общим интересам, идеям, увлечениям, для решения определенных задач: социальных, культурных, трудовых и многих других. Это очень важная структура университета, которая с этого года получит новый виток развития.

Страницы профсоюза в социальных сетях: @ppo.usurthttps://vk.com/profkomusurt.


Юлия Спиридонова