ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

WorldSkills: взгляд эксперта

23.10.2020

В наше время существует масса конкурсов и мероприятий для людей, желающих изменить что-то в этой жизни и подняться по карьерной лестнице. Например, соревнования WorldSkills, основная задача которых – создавать условия для всех, кто хочет профессиональной самореализации. Этой осенью финал национального чемпионата впервые прошел в очно-дистанционном режиме.

Иван Иванович Сторожев, заместитель директора филиала УрГУПС в Тюмени, принял участие в финале соревнований в качестве главного технического эксперта в номинации «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Иван Иванович рассказал нам о том, как проходили соревнования в этом году.

- Как давно вы «знакомы» с WorldSkills?

- WorldSkills я занимаюсь уже с 2012-2013 года как сертифицированный специалист, с 2016 года участвовал в соревнованиях как национальный эксперт. WorldSkills – это конкурс не только для студентов, как можно подумать. Существует разделение на категории: юниоры, непосредственно студенты – молодые профессионалы и специалисты 50+. Соревнования проводятся более чем по 100 компетенциям, одна из которых – «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Далее дисциплина делится на модули – их всего 6: ремонт и диагностика двигателя, выявление неисправностей электрооборудования, диагностика тормозной системы, диагностика коробки передач, сборка - разборка двигателя, развал и схождение рулевого управления.

- Какие изменения конкурс претерпел из-за онлайн-режима?

- Из-за пандемии мероприятие пришлось перевести в дистанционный формат. Национальный финал предполагался в Казани, фактически же все прошло на базе колледжа, однако это никак не отразилось на этапах соревнования. На площадке находился непосредственно сам участник под прицелом трех камер. Таким образом, дистанционно специалисты из других городов оценивали качество выполнения работы студентом. Будучи техническим экспертом, я на площадке находиться не мог. В мои обязанности входило наблюдение за мероприятием – отслеживание технических неполадок, решение каких-то организационных вопросов.

- В чем именно заключается ваше участие в WorldSkills?

- WorldSkills проводится в несколько этапов: региональный отбор, федеральный, национальный и заключительный этап – мировой. Я занимаюсь проведением регионального этапа. Мы получаем разрешение от Москвы, организуем подготовку площадки, знакомим участников с площадкой. При проведении отборочных соревнований я постоянно участвовал в качестве главного эксперта по профилю «ремонт и обслуживание», проводил конкурс для категории 50+ . Сертифицированным экспертам может позвонить менеджер компетенции и пригласить в любую точку. В основном я бывал в близлежащих регионах, хотя география возможностей велика.

- Как проходит подготовка участников к конкурсу?

- В начале года мы отбираем участников - в основном это первокурсники от 18 лет, и уже в течение всего года готовим к соревнованию. На базе нашего учебного заведения есть тренировочный комплекс, определенный ряд оборудования, но там мы можем рассмотреть скорее только какие-то основы. О том, какие именно модели будут представлены в конкурсном задании, мы узнаем только за две недели до начала. При этом, в основном, задействованы такие марки авто, которые мы себе позволить не можем. Если первый этап, как правило, – двигатель ВАЗ 21124, то в остальном представлены импортные модели последнего года выпуска – в зависимости от спонсора. Так, в этом году на втором этапе был представлен весь модельный ряд «Рено». В прошлом году на национальном финале были представлены даже «Ауди А6», на мировом этапе уже все авто немецкого производства.

- Чем еще примечательны для студентов эти соревнования?

- Сейчас в техникумах на рабочих специальностях можно вместо ВКР сдавать демо-экзамен по стандарту WorldSkills. В нашем федеральном округе существует всего три ПЦК, где можно это осуществить –в Ишиме, Голышманово и у нас.


Ольга Видешкина