ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студент года–2020: интервью с финалистами регионального этапа национальной премии

23.10.2020

Студенты УрГУПС не перестают прославлять университет. Ребята постоянно доказывают, что в первом транспортном учатся первые во всем: в спорте, искусстве, науке и учебе, общественной деятельности. На этот раз наши таланты стали финалистами регионального этапа национальной премии «Студент года–2020». Конкурс проходил в удаленном формате. Участники представляли портфолио, снимали видеовизитки, с успехом показали себя на этапе самопрезентации и отвечали на вопросы экспертной комиссии.

Справка о конкурсе

Российская национальная премия «Студент года» проводится с 2014 года и представляет собой уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Мероприятие проводится в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Участниками премии могут стать как представители профессиональных образовательных организаций, так и студенты высших учебных заведений. Каждый год организаторы формируют номинации и компетенции к ним. Далее – строгий отбор: достижения должны быть значимыми, а самопрезентация организована на высшем уровне. Победители регионального этапа премии переходят во всероссийский, и соревнуются за звание «Студент года».

В материале корреспондента читайте интервью с финалистами Анастасией Широковой («Спортсмен года»), Андреем Калашниковым («Интеллект года»), Максимом Амановым («Председатель совета обучающихся года») и Александрой Бурыловой («Интеллект года»).

Анастасия Широкова, спортсменка международного уровня, поделилась своими достижениями.

- Анастасия, поздравляем с выходом финал! Расскажи, какие достижения входили в твое конкурсное портфолио.

- Спасибо! Документально в портфолио я подтвердила следующие достижения. На этапах кубков России я шестикратный победитель 3 этапа. На чемпионатах России занимала 1 место в 2015, 2016, 2018, 2019, 2020 годах, а в 2017г. 2 место. Являюсь четырехкратным победителем Кубка Франции («French Cup») 2017-2020 гг., победителем кубка Моцарта (Австрия) 2018 г., победителем соревнований Snowflakes Trophy (Хорватия) 2019 г. и победителем кубка «Spring Cup» (Италия) 2020 г. Я бронзовый призёр Кубка мира–2016, чемпионка мира 2017, 2018, 2019 годов и серебряный призёр Чемпионата мира–2020. Все достижения – по синхронному фигурному катанию на коньках. В этом виде спорта я имею звание кандидата в мастера спорта. На протяжении 3 лет была капитаном команды по синхронному фигурному катанию.

- Какие высокие и значимые достижения! Наверняка на этапе самопрезентации жюри интересовалось результатами? Кстати, как он прошёл? Какие еще вопросы задавала комиссия?

- Этап самопрезентации прошёл хорошо и спокойно для меня. У других участников не было достижений в соревнованиях международного уровня. Вопросы совершенно разные: от «почему я участвую в конкурсе» до «какая обстановка в команде, где 16 девочек, и как её контролировать капитану». Обращали внимание на то, как человек говорит и что говорит, волнуется или нет... Много вопросов было про дальнейшую карьеру в спорте.

- Спортсмены - это целеустремленные и сильные во всех аспектах люди, настоящие лидеры. Выдели качества, которые точно характеризуют человека, как лидера и капитана.

- По моему мнению, лидер – это человек с невероятной силой воли и стойким характером, уверенный в себе.

- Какой совет в достижении целей и мотивации, как профессиональный спортсмен, можешь дать просто любителям, коих у нас немало в университете?

- Во-первых, задать себе несколько вопросов: для чего, зачем я занимаюсь спортом, для себя я это делаю или чтобы доказать кому-то. Во-вторых, никогда ничего не бояться. Никаких трудностей и препятствий. Берёшь и делаешь. Главное начать. В-третьих, если даже не получается, не сдаваться, а набраться терпения и продолжать стараться. Все получится! В-четвертых, сильно хотеть. Проверено: если человек действительно чего-то хочет, он этого добьётся!

Для Андрея Калашникова выход в финал не был сюрпризом. Он уверен в своих знаниях и подкрепляет их любовью к науке и высокими достижениями. Андрей рассказал нам свою историю участия.

«В конкурсном портфолио я представил все свои достижения в научной деятельности, которой начал заниматься с первого года обучения в УрГУПС. Международная конференция, с которой начался мой научный путь, проходила в университете. Работу писал под руководством преподавателя по высшей математике. Именно благодаря ей я полюбил научную деятельность. За любой научный повод в математике или строительстве берусь с радостью, для меня это очень интересно. В портфолио представил не только достижения в научной деятельности, но и в олимпиадной – я участвовал почти во всех олимпиадах нашего вуза.

Этап самопрезентации прошел волнительно. Каждый общался с членами жюри и отвечал на разные вопросы. Я рассказывал о связи своей будущей профессии с наукой и о перспективах реализовать свои исследования на практике. Быть интеллектуальным человеком – это уметь в любой ситуации правильно применить свои знания и поддержать любой диалог. Интеллектуальный человек постоянно развивается в любом плане».

Максим Аманов (номинация «Председатель совета обучающихся года») и Александра Бурылова (номинация «Интеллект года») рассказали о своем участии в конкурсе.

- Ребята, поздравляем вас с достижением таких результатов! Расскажите о вашем конкурсном портфолио, какие успехи туда вошли?

Максим: На региональном заочном этапе я предоставил портфолио - грамоты, дипломы и другие достижения, которые получил за последние два года. Обязательным условием участия в данном этапе являлся видеоролик, в котором я рассказал о себе и о студенческом самоуправлении в нашем университете.

Александра: Первый курс обучения был очень насыщенным. Мое портфолио насчитывало немало дипломов за победы и призовые места на международных интернет-конкурсах, сертификаты, подтверждающие публикацию моих статей в сборниках международных конференций. Также были грамота за олимпиаду по физике и диплом за участие в региональной конференции, которая проходила в нашем вузе.

- Очень интересно! Я уверена, жюри были впечатлены вашими успехами, и на этапе самопрезентации расспрашивали о каждом достижении. На что еще они обращали внимание?

Максим: Этап самопрезентации проходил на платформе Zoom. Было отведено 3 минуты на повествование о себе и о своей деятельности. Далее эксперты задавали вопросы на тему студенческого самоуправления в нашем вузе, вопросы на знание нормативных документов, регламентирующих деятельность Совета студентов.

Александра: На самом деле, было очень волнительно, хотя выступаю на публике далеко не первый раз. Но я смогла собраться и достойно представить себя. Вопросы были и по теме (например, «кто является твоим кумиром в области физики»), и личные («какое твоё достижение более значимо для тебя»), и даже провокационные («почему именно ты должна стать «интеллектом года»). Старалась в полном объёме ответить на все вопросы, донести до жюри свои мысли.

Читатели, воодушевились? Упорством, трудолюбием и просто любовью к своему делу ребята достигли таких результатов. Миссия любого соревнования трудна, но выполнима. Дерзайте!


Спиридонова Юлия