ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Золотой дубль волейболистов УрГУПС

27.10.2020

Самое крупное мероприятие в Свердловской области в 2020 году – VII Всероссийская летняя Универсиада–2020 – стартовала в Екатеринбурге 7 октября 2020 года. Открытие прошло при участии заместителя директора департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта России Ирины Праскановой, президента Российского студенческого спортивного союза Сергея Сейранова, министра спорта Свердловской области Леонида Раппопорта, ректора УрФУ Виктора Кокшарова, гендиректора исполнительной дирекции Универсиады-2023 Александра Чернова, заместителя директора ФЦПСР по спортивной работе Александра Филюшкина.

В программу VII Всероссийской летней Универсиады–2020 вошли соревнования по 13 видам спорта: бадминтону, боксу, волейболу, гандболу, дзюдо, лёгкой атлетике, настольному теннису, плаванию, регби-7, самбо, спортивному ориентированию, тхэквондо (ВТФ) и шахматам.

Всего в спортивных соревнованиях Универсиады приняли участие 2372 человека из 113 вузов 55 субъектов Российской Федерации, в том числе 2052 спортсмена и 320 тренеров и других специалистов.

УрГУПС занял 12 место, набрав 41 очко в общекомандном первенстве. Наш университет представляли 4 команды: женская и мужская волейбольные, сборные по бадминтону и боксу.

В финале универсиады по бадминтону приняли участие 15 команд. Надо отметить, что все команды были представлены спортсменами высокого класса. И, как говорит тренер нашей команды, старший преподаватель кафедры физвоспитания Елена Владимировна Саломатова, «главный итог для наших спортсменов – не место, занятое в турнире, а большой игровой опыт, который ребята получили, встретившись с мастерами». Тренер благодарит команду за сплоченность, проявленный спортивный характер и отмечает достойную игру и победный дух. В составе команды – Артем Глазунов, Евгений Мицура, Виктория Стадник, Никита Красноперов. Участие в таком престижном турнире дает ребятам толчок для дальнейшего развития и открывает перспективы в других соревнованиях высокого ранга.

В боксерском турнире, встречаясь с сильными соперниками, наши спортсмены, к сожалению, выбыли на предварительных этапах из дальнейшей борьбы. Но ребята проявили все свои бойцовские качества, и провели очень достойные встречи.

Волейбольный турнир стал самым многочисленным: в мужской и женской сетке по 13 команд из Бурятии, Владивостока, Дагестана, Казани, Москвы, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Уфы, Хабаровска, Челябинска, Череповца и Екатеринбурга, шесть игровых дней, четыре группы и четыре площадки.

Игры мужского волейбольного турнира в группе «А» открыла встреча нашей команды с волейболистами из Санкт-Петербургского политехнического университета. Это была очень непредсказуемая игра, все определилось лишь в четвертой партии. По мнению специалистов, это была лучшая игра дня, эмоциональный и динамичный волейбол. После игры тренер нашей команды, старший преподаватель кафедры физвоспитания Юрий Валерьевич Могильников подчеркнул:

«Это был достойный соперник и должное сопротивление – хороший урок перед встречами на дальнейших этапах».

Остальные встречи в группе и плей-офф также завершились победами УрГУПС. Мужская сборная команда – золотой призер VII Всероссийской летней Универсиады–2020. В состав команды вошли Иван Адушкин, Виктор Гращенко, Владислав Гуляев, Алексей Красильников, Виктор Кувалдин, Артём Логунов, Степан Миклин, Данил Попов, Никита Прямоносов, Павел Рощин, Никита Сапожников, Евгений Симаков.

Финальные игры женского волейбольного турнира завершали соревнования VII Всероссийской летней Универсиады–2020. И последний аккорд получился красивым, ярким и эмоциональным. В финалах, как правило, встречаются равные по силе и мастерству команды, и предсказать итог встречи невозможно. Такой и оказалась игра за 1 место волейбольного женского турнира. Преимущество гостило то на одной половине площадки, то перебиралось на другую. Уральский характер, боевой настой, поддержка только что отыгравших волейболистов нашего университета сделали свое дело. Восемь победных розыгрышей подряд принесли нашим девушкам волейбольное золото Универсиады. В составе команды – Ксения Архицкая, Ирина Гудкова, Александра Денеженко, Анастасия Дудина, Ульяна Левашова, Анна Лобанова, Елизавета Малкова, Кристина Пономарёва, Елизавета Рязанцева, Софья Сенникова, Елизавета Ходякова.

На торжественном закрытии Универсиады участникам были вручены кубки, медали и дипломы, подписанные министром спорта РФ.

Поздравляем спортсменов и тренеров команд – старших преподавателей кафедры физвоспитания – Совета Калилаевича Спатаева, Елену Владимировну Саломатову, Юрия Валерьевича Могильникова, Ирину Михайловну Симонову и Анну Лобанову (выпускницу ФУПП) с успешным выступлением их воспитанников на VII Всероссийской летней Универсиаде–2020!


Елена Егоренко