ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС: победа на конкурсе «Команда Урала»

30.10.2020

Молодой ученый УрГУПС стал победителем конкурса «Молодежный управленческий резерв Уральского федерального округа – Команда Урала».

Данный конкурс организован Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УрФО и Уральским институтом управления – филиалом РАНХиГС. Его цель – выявление, развитие и поддержка перспективных молодых людей, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств, управленческих и профессиональных компетенций.

В конкурсе приняли участие более 700 человек из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Конкурсанты состязались по направлениям "Молодой профессионал" и "Будущий управленец".

Доцент кафедры «Автоматика, телемеханика и связь» УрГУПС Семен Владимирович Щелконогов выбрал в качестве проектной идеи направление «Цифровая экономика». Основная задача, которую поставил перед собой молодой ученый в реализации проекта - подготовка кадров для цифровой трансформации экономики города Екатеринбург.

- В настоящее время проблема в том, что по некоторым направлениям, которые позволят внедрить проекты цифровой экономики, в Екатеринбурге не готовят кадры. Например, по квантовым коммуникациям и т.п. Есть определенные наработки на уровне науки, но на уровне подготовки студентов – нет. Поэтому вопрос кадров, их квалификации стоит крайне остро.На сегодняшний день такие кадры готовятся в образовательном центре «Сириус» в Сочи, созданном в декабре 2014 г. образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента России. В моем вузе есть все необходимое для развития данного направления деятельности, созданы условия для развития одаренных студентов, аспирантов, выбравших сферой своей деятельности IT – технологии.

Поздравляем Семена Владимировича с победой!