ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Приемная кампания УрГУПС–2020 вышла в онлайн: итоги

02.11.2020

В Уральском государственном университете путей сообщения 30 сентября завершилась приемная кампания. Последними в стройные ряды студентов транспортного вуза вступили заочники. О ходе приемной кампании в УрГУПС, о том, как удалось справиться с небывалой нагрузкой и о главных итогах рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии, начальник отдела по организации приема студентов Ирина Александровна Маслова.

- Ирина Александровна, завершилась приёмная кампания 2020 года. Дело, безусловно, непростое. Что было особенно сложным в этом году?

- Приемная кампания 2020 года проходила в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Она оказалась действительно сложной и противоречивой для всех вузов, в том числе для нашего университетского комплекса, а также для самих поступающих. Объясню почему.

В начальный период приемной кампании трижды менялись условия поступления на программы высшего образования, И каждый раз с выходом нового регламентирующего документа нам приходилось разрабатывать целый комплекс новых локально-нормативных актов. Потребовалась перестройка многих процессов внутри вуза. Все наши действия зависели от санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. Как вы знаете, она была непростой. В разных территориальных структурных подразделениях УрГУПС действовали разные способы подачи документов, сроки приема документов и зачисления на программы СПО. В условиях пандемии существенно расширились функциональные обязанности наших специалистов, возросла нагрузка на них.

- Повлияло ли на приемную кампанию повышенное внимание к региональным вузам, которым добавили бюджетные места?

- Конечно. Действительно, в 2020 году вузам России дополнительно было выделено чуть более 30 тысяч бюджетных мест. Большая часть была распределена между региональными вузами. Все это было сделано для того, чтобы повысить доступность бесплатного очного высшего образования. Известно, что число выпускников школ в ближайшие годы будет расти, и, по мнению Президента, не менее 60 процентов выпускников школ должны иметь возможность претендовать на бюджетные места. Выбор у вчерашних школьников был большой.

Еще одна особенность в этом году: уменьшилось количество лиц в России и Свердловской области в частности, сдававших ЕГЭ по русскому языку, математике профильного уровня, физике, обществознанию, истории (падение в Свердловской области составило от 3 до 10 процентов). С одной стороны, это было прогнозируемым фактором, поскольку в этом году ЕГЭ сдавали только те выпускники школ, которые планировали поступать в высшие учебные заведения. Однако, с другой стороны, эта ситуация затронула не все общеобразовательные предметы. К примеру, число выбравших ЕГЭ по информатике выросло на 10 процентов.

- Теперь, как говорится, о технической стороне дела. В этом году для проведения приемной кампании университет полностью перешел на информационные системы. Абитуриенты подавали документы только дистанционно. Как Вам работалось в условиях автоматизации?

- Одновременно интересно и сложно. Из-за того, что вся приемная кампания по высшему образованию (в некоторых регионах – и по среднему профессиональному образованию) проходила дистанционно, сотрудникам университетского комплекса приходилось быстро приспосабливаться к новым условиям приема документов и проведения вступительных экзаменов. Потребовалась оперативность и многофункциональность для обработки поступивших в режиме онлайн заявлений, дистанционного приема вступительных испытаний, формирования текущей отчетности, оформления документов на зачисление и т.д. И все это делалось на фоне многочисленных консультаций абитуриентов и их родителей. В таком темпе работы приходилось непросто.

Положительным моментом для организации приемной кампании является введение личного кабинета поступающего в УрГУПС. Он позволил структурировать прием документов, отслеживать динамику поданных абитуриентами и отработанных приемной комиссией заявлений.

Дистанционный характер приемной кампании также расширил географию поступивших в УрГУПС. В 2020 году в наш университет были зачислены абитуриенты из 44 субъектов РФ.

- Каковы итоги приема студентов на обучение по программам среднего профессионального образования и высшего образования? Как на них повлияли вышеперечисленные особенности?

- Начну с положительных моментов. На 100 процентов выполнены контрольные цифры приема по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры по всем формам обучения. Выполнен план приема на целевое обучение ОАО «РЖД» на 102 процента. Перевыполнение плана объясняется потребностью в кадрах «РЖД» и наличием свободных мест по распределению целевой квоты в соответствии с постановлением Правительства.

Работа с корпоративными классами принесла положительные результаты. Приятно констатировать, что большинство выпускников этих школ выбирают для поступления УрГУПС. Воспитанникам малой магистрали (Детская железная дорога), с которой мы поддерживаем профориентационные связи, также есть путь в будущую профессию. Университет дает возможность этим ребятам получить максимальное количество баллов за индивидуальное достижение. В этом году с такими индивидуальными достижениями поступили 12 человек.

Если рассматривать итоги приема в разрезе уровней образования, то рост наблюдается на магистратуре – на 18 процентов, в аспирантуре – на 7 процентов, по программам СПО – на 7 процентов.

На платное обучение, к сожалению, уменьшилось число зачисленных. И это произошло не из-за того, что у нас изменился проходной балл, а потому что многие вузы города получили дополнительные бюджетные места. Повлиять на платный прием не смогла и оставшаяся по сравнению с 2019 годом неизменной стоимость обучения. Она у нас одна из самых низких в регионе. Но в период пандемии многие семьи лишились своего прежнего дохода. И это существенно повлияло на их выбор.

Еще один важный момент: подача документов в этом году была разрешена до сдачи ЕГЭ. После получения своих результатов абитуриенты порой кардинальным образом изменяли выбор в пользу другой специальности или даже другого вуза.

- Вы упомянули, что по некоторым направлениям наблюдался рост. По каким и в связи с чем?

- Например, увеличилось количество зачисленных на программы СПО. Колледж железнодорожного транспорта и медицинский колледж поставили в этом году рекорды по числу зачисленных на платные места. Следует отметить, что это общероссийская тенденция. Сейчас среднее профессиональное образование выбирают не только выпускники 9 классов, которые не верят, что сдадут ЕГЭ, но и отличники, желающие поскорее освоить выбранную специальность и сразу начать зарабатывать. Объясняется это и возрастающей популярностью рабочих профессий. Родители поддерживают такую жизненную траекторию своего ребенка: получив профессию, он становится самодостаточным, начнет зарабатывать, затем сможет поступить в вуз и самостоятельно оплачивать обучение. Снимается финансовая нагрузка с семьи. Все это стало особенно актуальным в период пандемии.

Высокий показатель был по специальности «Информационная безопасность». Здесь тоже все очевидно – за современными информационными технологиями – будущее. Наблюдался рост зачисленных на «Социологию» – новый профиль в этом году, «Эксплуатацию транспортно-технологичных машин и комплексов», «Строительство».

И еще об одном достижении хотелось бы сказать отдельно. Благодаря принятым мерам по обеспечению безопасности населения, несмотря на то, что эти меры колоссально усложнили работу приемной комиссии, удалось достичь самого важного – не допустить вспышки коронавирусной инфекции в ходе приемной кампании.


Елена Красулина