ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Правовая грамотность и активная гражданская позиция

05.11.2020

Студент факультета управления процессами перевозок Прохор Нестеренко стал дипломантом II степени XV Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций «Моя законотворческая инициатива».

Справка о мероприятии

«Моя законотворческая инициатива» – конкурс для активных граждан в возрасте от 14 до 30 лет, которые стремятся к законотворческой деятельности. Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к государственному управлению через её участие в законотворческой деятельности, выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов молодёжи для подготовки законодательных инициатив.

Прохор успешно защитил свой проект в  Москве и показал, что студенты-транспортники подкованы не только в точных инженерных науках, но и компетентны в социально-правовых дисциплинах. Вот что молодой человек рассказывает о своей продуктивной поездке:

- Мой конкурсный проект называется «Модернизация градостроения России». Выбрал ее, потому что этот вопрос мне не безразличен. Я считаю, что улучшение качества окружающей нас среды – направление перспективное и значимое для социума. Суть данного проекта заключается в сохранении и развитии исторических центров, а также улучшения среды городов путём инвестирования в общественный транспорт, в частности в железнодорожный.

Я пробую себя в законотворческой деятельности не первый год.  Глубокая проработка проектапозволила получить оценку экспертов выше, чем в прошлом году. Отбор на конкурс был организован в обычном режиме, защита и награждение проходили в Москве, с соблюдением всех мер безопасности.

Ценность конкурса «Моя законотворческая инициатива» заключается в том, что законодательные органы власти берут на заметку лучшие проекты для реализации на всероссийском уровне. А лауреаты попадают в список депутатского резерва, что обеспечивает им взаимодействие с органами власти в перспективе. Жюри проекта – мастера своего дела: ведущие эксперты и работники направления «Социальная политика», а также профессоры ведущих юридических университетов столицы.

Хочу поблагодарить моего научного руководителя, начальника управления по воспитательной и внеучебной работе Романову Елену Александровну. Без ее напутствий и поддержки мой путь не был бы настолько успешен.

Желаем Прохору дальнейших побед и вдохновения, успехов в учебе и науке!

Правовая культура – вот что характерно для развитого и цивилизованного человека, становление которого происходит вместе с УрГУПС.


Юлия Спиридонова