ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День открытых дверей: поговорим о приеме–2021

11.11.2020

7 ноября в Уральском государственном университете путей сообщения состоялся День открытых дверей в режиме онлайн. Мероприятие транслировалось на официальном ютуб-канале вуза, и все желающие могли стать его участниками и задать вопросы по поступлению в 2021 году. На повестке дня – особенности и условия приема абитуриентов на программы высшего образования, знакомство с университетом и факультетами.

С приветственным словом и общей информацией об УрГУПС выступил заместитель председателя приемной комиссии И.Л. Васильев. В своем докладе Игорь Львович отметил: «Поступить в УрГУПС – значит получить высокооплачиваемую профессию с гарантированным трудоустройством в стабильном предприятии. Наш университет отмечен высокими позициями в рейтингах образовательных организаций. Например, УрГУПС входит в сотню лучших вузов России». Он рассказал о преимуществах поступления и обучения в транспортном вузе, о насыщенной мероприятиями и событиями студенческой жизни, и, самое главное, о возможностях во время обучения и после окончания университета.

Образовательная деятельность в университете ведется на шести факультетах – ЭТФ, ЭМФ, МФ, СФ, ФУПП и ФЭУ. Деканы выступили с информацией об актуальных направлениях подготовки специалистов и бакалавров, отметили ведущих работодателей и выделили карьерные перспективы. С 2021 учебного года факультеты расширяют сферы подготовки высококвалифицированных кадров. Например, на механическом факультете будут реализованы новые направления для бакалавров – «Системы искусственного интеллекта» и магистров – «Интеллектуальные БИМ-технологии». Факультет управления процессами перевозок вводит востребованное направление «Сервис» (профиль «Сервис на транспорте»). А на факультете экономики и управления в направлении «Менеджмент» возрождается профиль «Логистика».

Кроме традиционных очной и заочной форм обучения со следующего года в УрГУПС будут реализованы программы очно-заочного обучения. Об особенностях приема студентов-заочников рассказала директор ИЗО Е.В. Конышева.

Из выступления ответственного секретаря приемной комиссии И.А. Масловой выделим ключевые моменты и нововведения приемной кампании–2021.

  • Новый способ подачи документов. Теперь поступающий может подать документы не только лично, через операторов почтовой связи или в электронно-цифровой форме, но и через портал государственных услуг. УрГУПС принимает участие в пилотном тестировании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»;
  • Максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе – 5 (ранее 3);
  • Абитуриенты из числа иностранных граждан, поступающих на места с оплатой стоимости обучения, имеют право проходить только одно вступительное испытание в форме тестирования;
  • При поступлении на программы специалитета и бакалавриата (технические и информационные направления) выделяют обязательные предметы ЕГЭ (русский язык и математика профильного уровня) и по выбору (физика или информатика и ИКТ). Для направлений «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом» и «Сервис» обязательными считаются результаты ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня, а по выбору – обществознание или информатика и ИКТ. При поступлении на направление «Социология» абитуриент должен предоставить результаты обязательных ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, и на выбор – баллы по математике профильного уровня или информатике и ИКТ. Для направления «Туризм» в качестве обязательных принимаются результаты ЕГЭ по русскому языку и истории, по выбору – обществознание или география;
  • Идентификация поступающих на сайте в конкурсном списке будет осуществляться по номеру страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), либо по уникальному коду поступающего, присвоенному организацией. Ранее в списках указывались ФИО поступающих.

По традиции День открытых дверей закончился ответами на вопросы от абитуриентов. Они интересовались условиями начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения, получением второго заочного образования в УрГУПС и условиях прохождения сокращенного обучения для выпускников среднего профессионального образования.

Не стоит переживать, если вы не успели посмотреть трансляцию. Вы можете найти ее в сохраненных видеозаписях на официальном ютуб-канале УрГУПС.


Юлия Спиридонова