ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию

13.11.2020

В октябре 2020 года УрГУПС успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию основных образовательных программ.

Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такую образовательную программу, отвечающую требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.

Области оценки образовательных программ:

1. Соответствие компетенций лиц, освоивших образовательные программы, требованиям ФГОС, профессиональных стандартов, иным общероссийским квалификационным требованиям или требованиям, предъявляемым рынком труда.

2. Востребованность выпускников, освоивших образовательные программы, рынком труда.

3. Качество материально-технических, информационно-коммуникационных, кадровых и иных ресурсов, влияющих на качество подготовки выпускников.

4. Управление основной профессиональной образовательной программой.

5. Цели, стратегия и развитие основной профессиональной образовательной программы.

6. Система информирования и информационная открытость.

Процедура профессионально-общественной аккредитации состоит из трех этапов:

Первый этап – самообследование вузом образовательных программ на соответствие стандартам аккредитации с подготовкой отчета о его результатах, который направляется на рассмотрение в аккредитационную организацию.

Второй этап включает в себя проведение очного аудита образовательных программ экспертной комиссией на площадке образовательного учреждения, встречу членов экспертной комиссии с выпускниками, работодателями, преподавателями и студентами образовательной организации, проведение независимой оценки качества подготовки обучающихся.

Третий этап – анализ отчета экспертной комиссии аккредитационным советом и принятие решения о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Процедура профессионально-общественной аккредитации проведена в УрГУПС для 21 образовательной программы (среднее профессиональное образование, бакалавриат, магистратура, аспирантура). Независимые эксперты высоко оценили подготовку вуза к проведению внешней проверки, отметили качество подготовки и систематизации предоставленных документов, а также слаженную работу структурных подразделений.

Проректор по учебной работе и связям с производством Нина Фридриховна Сирина отметила:

«Профессионально-общественная аккредитация – это очень значимая для вуза процедура. Ее прохождение является подтверждением качества реализуемых в вузе образовательных программ, их соответствия требованиям профессиональных стандартов, высокого уровня подготовки наших выпускников. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране часть процесса пришлось организовывать в дистанционном формате. Несмотря на эти сложности, все прошло на высшем уровне. Поздравляю коллектив УрГУПС с новым достижением».