ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День первокурсника–2020 в новом формате

18.11.2020

В этом году «День первокурсника-2020» ворвался во все гаджеты новоиспеченных студентов. Традиционный праздник впервые прошел в формате прямой трансляции на YouTube. Живое общение ведущих с руководством и гостями, интерактивы с первокурсниками, конкурсные выступления и, конечно же, награждение победителей – ключевые моменты «Первого эфира» УрГУПС.

Про то, как технологии ломают расстояния и создают праздничное настроение, читайте в материале корреспондента Юлии Спиридоновой.

С приветственным словом к первокурсникам с экрана обратился ректор УрГУПС А.Г. Галкин:

«УрГУПС видит свою миссию в подготовке востребованных, высококвалифицированных кадров, в сохранении лучших традиций высшей транспортной школы. Желаю, чтобы вам во всем сопутствовала удача, и все задуманное осуществилось. С праздником!».

К поздравительным словам ректора присоединились почетные гости – начальник Свердловской железной дороги И.Н. Колесников, руководитель Уральского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта В.П. Першин, председатель ДОРПРОФЖЕЛ А.П. Гаращенко, глава администрации Железнодорожного района А.В. Курочкин. Руководители пожелали первокурсникам насыщенной студенческой жизни, уверенности в своих силах и оптимизма.

Старшекурсники тоже подготовили номера в честь этого праздника. С популярной песней и зажигательным танцем студенты ворвались на сцену – их позитивный настрой и энергия передались через экраны смартфонов. Оптимизм и жизнелюбие – как раз те качества, которые присущи ведущим Дня первокурсника УрГУПС – Вячеславу Солохову и Игорю Голдину.

Как правило, знакомство студентов с УрГУПС начинается с деканатов. Поэтому там не понаслышке знают, какой он – первокурсник-2020. Заместитель декана ФУПП по воспитательной работе В.В. Юрченко отметила:

«К нам пришли очень стойкие и ответственные ребята. На многочисленных дистанционных собраниях они показали себя очень активными, заинтересованными и любопытными». Декан ФЭУ Е.В. Ревина подческнула: «Первокурсники-2020 – самые дисциплинированные и организованные. Они успешно начали учебный процесс, несмотря на непривычные дистанционные условия. Молодцы».

Студенческая пора, без преувеличения, интереснейшее и ярчайшее время в жизни каждого человека. Декан СФ Ю.В. Горелов и декан МФ А.В. Архипов окунулись в ностальгию и рассказали первокурсникам, чем же запомнилась им студенческая жизнь. Юрий Викторович и Андрей Владимирович с теплотой вспоминали, что именно в студенчестве они встретили свою любовь и обрели настоящих друзей на всю жизнь.

«Уютную» беседу с ведущим о замечательной студенческой поре продолжили декан ЭТФ В.В. Башуров и декан ЭМФ И.С. Цихалевский.

«Я окончил УрГУПС 25 лет назад. За эти годы университет очень сильно изменился. Сейчас УрГУПС располагает большой базой для реализации каждого студента: один из лучших в городе спортивных комплексов, двенадцать научно-образовательных центров, проект Formula Student, танцевальные, музыкальные и другие творческие коллективы», - выделил горизонт возможностей в УрГУПС Игорь Станиславович.

Фишка мероприятия – интерективы для первокурсников от ведущего Игоря. Блиц о выпускниках УрГУПС, телемост с однокурсниками и «формулы всего» на логику – задания, сблизившие ребят с университетом и окунувшие в его особую атмосферу, которая скоро станет для первокурсников родной.

В качестве гостей на праздник были приглашены выпускники факультета управления процессами перевозок – радиоведущая, профессиональная вокалистка Виктория Левицкая, шоумен и ведущий Руслан Горяев. Задать вектор своей деятельности и начать дорогу к успешному будущему молодым людям помог именно УрГУПС.

«Участвуйте во всех мероприятиях, проявляйте себя, тем более университет дает для этого предостаточно возможностей», - советуют выпускники.

День первокурсника – это не только праздник посвящения в студенты УрГУПС, но еще и творческое состязание между факультетами. Итоги мероприятия подвела Е.А. Романова, начальник управления по воспитательной и внеучебной работе. Елена Александровна отметила, что дистанционный учебный процесс налажен, преподаватели, да и в целом университет, быстро вошли в удаленный режим работы.

«Студенческая жизнь такая яркая, пестрая, интересная! Первокурсники, вы должны научиться находить время для учебы и для творчества, для саморазвития и, конечно же, для любви! Мы желаем вам всех благ», - подытожила Елена Александровна.

Объявим и мы победителей в номинациях: «Изобразительное искусство» - Таранжина Анастасия, ФУПП, «Хореография» – Горбунова Александра, ФЭУ, «Фотоискусство» – Козлов Никита, ЭТФ, «Оригинальный жанр» – Сафонова Анастасия, ФУПП, «Медиа» – ФУПП и МФ, «Литература» – Юрина Татьяна, ФЭУ, «Вокал» – Заколюкина Ульяна, ФЭУ.

Лучшими из лучших стали первокурсники ФУПП (1 место), ФЭУ (2 место) и МФ (3 место).

Подготовка к такому грандиозному празднику была масштабной. Были отсмотрено около ста творческих работ первокурсников. На площадках работала опытная команда профессионалов: организаторы, СМИ, ведущие, видео- и звукооператоры, фотографы, активные студенты. Благодарим за работу всех причастных и, конечно же, поздравляем первокурсников!


Юлия Спиридонова