ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студентка КЖТ УрГУПС представляет Урал на IV Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы»

02.12.2020

Студентка колледжа железнодорожного транспорта УрГУПС Белоусова Елена представляет Урал на IV Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы». В июне она успешно прошла отборочный этап и вошла в число финалистов.

Вчера, в первый день зимы, состоялась церемония открытия IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия). Транслировалось мероприятие на ютуб-канале из Центра управления соревнованиями в научно-исследовательском ядерном университете МИФИ, в столице нашей родины. Там же на протяжении недели будет координироваться беспрерывная работа всех служб чемпионата.

Площадкой была выбрана привычная для каждого студента учебная аудитория. Организаторы рассказали о регламенте проведения чемпионата – некой демо-версии обучения в университете. Этапы, которые ждут участников - зачетно-экзаменационная сессия, допуск к соревнованиям, преддипломная практика и защита своей работы, церемония награждения - выпускная вечеринка в режиме онлайн.

На очную сессию были приглашены всего 5 участников, остальные наблюдали за происходящим через экраны мониторов.

С приветственным словом к участникам обратилась Т.А. Голикова, заместитель председателя правительства Российской Федерации:

- Сегодня всех вас – и конкурсантов, и экспертов, и организаторов – объединяет и заряжает энергия WorldSkills - энергия будущего. Межвузовский чемпионат в этом году проходит по специально разработанной технологии – на базе самых передовых IT-решений. Даже сложившаяся эпидемиологическая ситуация не помешала решению одной из важнейших задач – приобретению студентами практических навыков, которые способствовали бы дальнейшему трудоустройству и развитию молодого специалиста. Методика WorldSkills позволяет объективно оценить способности конкурсантов. Это методика, которой доверяют работодатели. Особое внимание WorldSkills уделяет опережающей подготовке, навыкам будущего – FutureSkills. WorldSkills сегодня – это не просто соревнования умов и компетенций, прежде всего это сообщество целеустремленных и талантливых специалистов, объединенных общей целью – реализовать свой потенциал, развиваться и улучшать мир вокруг себя.

Р.Н. Уразов, генеральный директор союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия), отметил:

- WorldSkills – это не просто соревнования, это прекрасная возможность получить те практические навыки, которые так необходимы современным работодателям. Помните, если вы умеете что-то делать руками и головой – вы уже ценны на рынке.

Следом ведущий «принял зачеты» у ребят, проверив знания об организации чемпионата: сколько команд-участников, какие компетенции есть в соревновании.

 В процессе «зачета» показали и креативные визитки команд университетов, в том числе и визитку Белоусовой Елены, студентки колледжа железнодорожного транспорта.

Присоединилась к поздравлениям по поводу открытия Национального межвузовского чемпионата и современная исполнительница Клава Кока, что стало приятным сюрпризом для участников. Певица не только экзаменовалась по теме WorldSkills, но и порадовала всех своим выступлением.

Желаем участнице чемпионата, представляющей УрГУПС и Урал, только победы! Получить интересный опыт, расширить свои знания, проявить себя на соревнованиях!


Ольга Видешкина