ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День компании ОАО «РЖД»: молодежная политика, перспективы и возможности

03.12.2020

Не секрет, что высшее и среднее профессиональное образование – отправная точка для развития карьеры. Холдинг ОАО «РЖД», как один из самых крупнейших работодателей на транспортном рынке, всегда заинтересован в квалифицированных и перспективных кадрах. Для этого в рамках целевой программы «Молодежь ОАО «РЖД» в транспортных вузах проводится День компании.

Справка

День компании – это большое коммуникационное мероприятие, на котором руководство холдинга ведет открытый диалог со студентами, чтобы расширить их представление о компании и помочь определиться с выбором на важном профессиональном этапе.

Участниками Дня компании в УрГУПС стали студенты старших и выпускных курсов головного вуза, КЖТ УрГУПС и ПИЖТ. Спикерами были руководители, заместители и специалисты Свердловской железной дороги. Встреча сторон проходила в онлайн-формате на площадке Zoom. Программа мероприятия была разделена на несколько разнообразных блоков, включающих лекции, диалоги на равных, онлайн-квиз, и ярмарку вакансий.

Заместитель начальника СвЖД по работе с органами власти А.М. Гребенкин в ходе своей лекции «РЖД сегодня» отметил ключевые показатели эффективности холдинга и обозначил приоритетные направления развития Свердловской магистрали:

«В районе станции Сидельниково Екатеринбургского железнодорожного узла проработана перспективная территория размещения одного из четырнадцати транспортно-логистических комплексов по программе Федерального проекта «Транспортно-логистеческие центры». В рамках цифровизации процессов был запущен проект – электронная торговая площадка «Грузовые перевозки». Инновационная и научно-техническая деятельность компании осуществляется в следующих направлениях: развитие ТЛЦ, управление перевозочным процессом с помощью систем искусственного интеллекта, внедрение инновационных систем автоматики и телемеханики».

Заместитель начальника СвЖД по кадрам и социальным вопросам Д.А. Романенко рассказал об HR-трендах в холдинге и выделил проекты, реализуемые на Свердловской магистрали:

«Свердловская железная дорога сыграла немалую роль в реализации HR-проектов департамента управления персоналом ОАО «РЖД» (ЦКАДР). Магистралью реализуются проекты по созданию Центра подбора персонала, по разработке образовательных курсов «Час знаний», и по организации Сервисного портала работников. Еще одно направление - размещение брендированных зон ОАО «РЖД» в УрГУПС: коворкинг для работы и отдыха студентов и аудитория для официальных мероприятий и встреч с представителями компании».

Не менее интересной и познавательной для участников Дня компании стала встреча с выпускниками УрГУПС – А.В. Затопляевым и Д.А. Кирилиным. Молодые люди за несколько лет после выпуска построили успешную карьеру и занимают высокие должности. Спикеры отметили существующие требования в компании к молодым сотрудникам, рассказали о молодежных проектах и дали полезные советы:

«Старайтесь получить как можно больше знаний. Ваши профессиональные компетенции определяются уровнем образования, полученного в вузе, а вот личные вы развиваете сами. Главное качество железнодорожника – это нацеленность на результат. Умение ставить цель, наличие знаний о том, как ее достичь, и, непосредственно, достижение цели – главный критерий карьерного роста».

Замотивированные на результат и вдохновленные студенты разделились по сессионным комнатам, где более подробно обсуждали вопросы старта карьеры, молодежной политики ОАО «РЖД» и актуальных вакансий. Выпускникам важно было знать и о льготах для молодых сотрудников и социальной поддержке, о распределении после окончания вуза.

По итогам встречи ясно, что молодые работники найдут себя в разных сферах деятельности ОАО «РЖД». Кто-то, проявляя свой лидерский потенциал, станет руководителем. Кто-то будет изучать опыт зарубежных коллег и участвовать в международных программах. А кто-то захочет погрузиться в высокие технологии и большие данные для цифровой железной дороги. Каждый найдет для себя перспективу и обеспечит достойное будущее в стабильной и развивающейся компании.

Полезные ссылки на официальные группы СвЖД в социальных сетях:


Юлия Спиридонова


Ответы на часто задаваемые вопросы

Молодежная политика СвЖД

Контакты СвЖД