ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День открытых дверей: хочу учиться в УрГУПС!

07.12.2020

До конца учебного года еще много времени, но с поступлением и выпускными экзаменами лучше определиться заранее. Для этого и существуют Дни открытых дверей УрГУПС, когда каждый школьник, а вскоре абитуриент, знакомится с университетом, образовательными программами и студенческой жизнью.

В субботу, 5 декабря, представители вуза, деканы и школьники встретились в виртуальном классе вуза. Мероприятие открыл заместитель председателя приемной комиссии И.Л. Васильев: «УрГУПС занимает лидирующие позиции в рейтингах. Так, университет находится на 5 месте среди вузов всей страны по трудоустройству выпускников».

С этого года подать документы в УрГУПС стало еще легче: поступающий может загрузить аттестат, заявления и справки на портал Государственных услуг. Также доступен способ подачи документов через личный кабинет абитуриента на сайте университета.

Образовательная деятельность университетского комплекса УрГУПС ведется по направлениям:

  • Довузовская подготовка (курсы по подготовке к ЕГЭ);
  • среднее профессиональное образование (подготовка техников по железнодорожным специальностям и медицинских работников среднего звена);
  • дополнительное профессиональное образование (подготовка, переподготовка и повышение квалификации);
  • высшее образование (обучение по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры);
  • подготовка кадров высшей квалификация (докторантура).

Более подробно о направлениях подготовки высшего образования рассказали деканы факультетов УрГУПС. Они отмечают высокий уровень образования и личных компетенций студентов, гарантируют получение востребованных и современных профессий. Рынок труда ежедневно предъявляет новые требования к соискателям и расширяет список их умений. УрГУПС идет в ногу со временем, постоянно вводят новые направления подготовки. Например, «Системы искусственного интеллекта» и «Интеллектуальные БИМ-технологии» (механический факультет), профиль «Сервис на транспорте», «Цифровой транспорт и логистика» (факультет управления процессами перевозок).

Деканы электротехнического и электромеханического факультетов отмечают эффективное взаимодействие с ведущими предприятиями региона, страны, 100%-ное трудоустройство выпускников и насыщенную студенческую жизнь.

Стипендиатами ОАО «РЖД», Правительства РФ и Губернатора Свердловской области часто становятся студенты факультета экономики и управления. Ребята активно занимаются наукой и общественной деятельностью.

На строительном факультете студентами осваиваются фундаментальные и однозначно востребованные навыки изысканий, проектирования и обоснования строительства, как железнодорожных объектов, так и гражданских.

«Смотрели всем классом недавно трансляцию Дня открытых дверей. Спасибо за такие мероприятия», - обратилась к представителям вуза абитуриент Александра.

Для того, чтобы стать студентом понравившегося факультета, необходимо иметь следующие минимальные баллы по ЕГЭ:

  • Математика (профильный уровень) – 27;
  • русский язык – 36;
  • физика – 36;
  • обществознание – 42;
  • история – 32;
  • информатика и ИКТ – 40;
  • география – 37.

К общей сумме баллов по ЕГЭ добавляются баллы и за индивидуальные достижения – максимально можно набрать 10 баллов. Более подробно с перечнем необходимых экзаменов для каждой специальности и проходными баллами, списком индивидуальных достижений можно ознакомиться на сайте университета.

Абитуриенты активно задавали вопросы в чате. Школьников интересовали спортивные направления в вузе, организация приема студентов с помощью дистанционных технологий и вопросы поступления иностранных граждан.


Юлия Спиридонова