ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Почему нужно поступать в УрГУПС: 10 причин

10.12.2020

Дорогие абитуриенты и их родители!

Вы стоите на пути к правильному решению и хотите получить в своей жизни конкретные практические навыки, без которых невозможно построить карьеру и будущее. Значит, вы понимаете, что без продолжения образования нельзя говорить об успехе. Мы, обладая большими возможностями для самореализации каждого студента, хотим вам помочь принять единственно правильное решение, способное повлиять на вашу дальнейшую судьбу. Предлагаем вашему вниманию десять причин, которые могут повлиять на ваш выбор высшего учебного заведения. Итак, почему нужно поступать именно в УрГУПС?

  УрГУПС – признанный лидер по трудоустройству не только в регионе, но и в стране

Университет является базовым образовательным центром для транспортной отрасли, где сложились многовековые традиции, где важным фактором на каждом этапе вашего пути – от обучения до трудоустройства – является наставничество. Наши выпускники на 100% востребованы работодателями. Вас ожидает творческая работа с высоким уровнем зарплаты, социальным пакетом, бесплатным проездом и другими преимуществами, хорошая перспектива карьерного роста.

  Самые востребованные специальности и направления подготовки

В 2020 году УрГУПС ввел сразу девять новых направлений и профилей, основанных на цифровых технологиях, которые сегодня на пике популярности.

  Бакалавриат

«Информационные системы и технологии», профиль «Системы искусственного интеллекта». Профиль основан на разработке программного обеспечения различного назначения с использованием множества компетенций, позволяющих работать как координатором крупного проекта, так и исполнителем на любом этапе производственного цикла в области IТ-технологий. Разработка и внедрение систем искусственного интеллекта сегодня, пожалуй, одна из самых востребованных областей.

«Информационные системы и технологии», профиль «Информационные технологии на транспорте».Готовит специалистов по информационным системам, системных аналитиков, интеграторов, специалистов по системному администрированию, по информационным ресурсам.

«Строительство», профиль «Современные компьютерные технологии в строительстве».Профиль разработан в соответствии с развитием цифровых технологий, направлен на углубленное изучение САПР и BIM.

«Технологии транспортных процессов», профиль «Цифровой транспорт и логистика».Программа предусматривает освоение технологий транспортно-логистических и цифровых систем, организации транспортных услуг и безопасности транспортного процесса, цифровых технологий в международных перевозках, программировании, транспортной логистике.

«Экономика», профиль «Экономика строительного бизнеса». Обучает методам технической, управленческой, экономической, правовой экспертиз объектов недвижимости и проектов по строительству. Профессиональные перспективы выпускника — стать руководителем высшего звена.

«Социология», профиль «Социология и исследования в социальных сетях». Это профиль для тех, кто хочет изучать и управлять всеми процессами в социальных сетях, которые основательно вошли в жизнь. Формирует навыки в области исследовательской работы в цифровой среде.

  Специалитет

«Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», специализация «Строительство магистральных железных дорог». Это инженерная специализация, основанная на цифровых технологиях. Имеет большую востребованность в гражданском строительстве.

«Эксплуатация железных дорог», специализация «Транспортный бизнес и логистика».Предполагает подготовку руководящего и управленческого состава, освоение смежных областей профессиональной деятельности на транспорте.

  Магистратура

«Информационные технологии», профиль «Интеллектуальные BIM-технологии». Это практически IT-школа по раскрытию IT-интеллекта. Предполагает применение БИМ-технологий в различных областях и информационном сопровождении программного обеспечения.

  Большие образовательные ресурсы, высокая компетентность

УрГУПС имеет уникальную многоуровневую структуру с доступным, качественным, практикоориентированным образованием. Успешному учебному процессу способствуют 1100 преподавателей, в том числе 44 доктора наук, профессора и более 330 кандидатов наук, которые обучают около 18 000 студентов.

На ваш выбор – шесть факультетов:

  • электромеханический
  • электротехнический
  • факультет управления процессами перевозок
  • строительный
  • факультет экономики и управления
  • механический

А также:

  • институт заочного образования
  • институт дистанционного образования.

  В университете действует программа обмена студентами с зарубежными вузами

Наши студенты изучают иностранные языки, ездят на стажировку за границу и имеют все возможности получить второй диплом.

Во время обучения в УрГУПС можно также освоить дополнительную профессиональную программу посредством повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки, повысить свою квалификацию или получить новую компетенцию необходимую для профессиональной деятельности. По окончанию выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

  УрГУПС – эффективный вуз, успешно прошедший аккредитацию, что является подтверждением высокого качества образования

Стремясь к мировым стандартам, УрГУПС прошел сертификацию на соответствие международным стандартам менеджмента качества образования.

  Интересная научная жизнь университета

В УрГУПС созданы все условия для активной научно-исследовательской работы: в строительстве, экономике, транспортной логистике, управлении процессами перевозок и т.д. Обращают на себя внимание такие современные направления, как «Информационная безопасность», «Информационные системы и технологии», «Мехатроника и робототехника», «Высокоскоростной наземный транспорт». Для реализации ваших технических идей работают современные, оборудованные по последнему слову техники лаборатории.

  Зона комфорта

Вас ожидает перспектива жить и учиться в самом цветущем живописном месте Екатеринбурга с хорошей современной учебной базой. В обучении студентов используются инновационные подходы, в том числе дистанционные образовательные технологии. В учебном процессе задействованы новейшие технические средства, самое популярное программное обеспечение и оборудование.

В университете создана современная образовательная среда:

  • свободный и бесплатный интернет в учебных корпусах и общежитии;
  • личный кабинет каждого студента на сайте вуза;
  • современные учебные аудитории, оснащенные компьютерной техникой,
  • отличная спортивная база;
  • современная цифровизированная библиотека;
  • собственная служба безопасности, видеонаблюдение и постоянный контроль доступа.

  Яркая и разнообразная студенческая жизнь

Мы убеждены, что каждый человек обладает способностями и талантом. В УрГУПС созданы все условия для творческих достижений студентов. Работают самые разнообразные коллективы художественной самодеятельности: вокал, танцы, студенческий театр, КВН и многие другие. Опытные наставники помогут развить ваши творческие способности на подмостках нашего концертного зала. Сотни студентов УрГУПС становятся дипломантами и призерами различных творческих конкурсов.

  Спортивные победы и достижения наших студентов слышны далеко за пределами региона

Сотрудники и студенты УрГУПС принимают самое активное участие в спортивных мероприятиях города, области, страны и мира. Вуз является постоянной площадкой для проведения спортивных состязаний школьников и студентов в игровых видах спорта. Здесь приветствуют всех, кто любит спорт и склонен к здоровому образу жизни.

  Широкий пакет преференций

Обучение в УрГУПС для многих открывает целый ряд льгот: повышенная стипендия, отсрочка от армии, комфортное общежитие и т.д. По данным известных региональных СМИ, в транспортном университете самая низкая стоимость обучения среди вузов Екатеринбурга. Для студентов коммерческих направлений действует гибкая система оплаты за обучение.

УрГУПС – это ваше будущее! С нами к успеху!