ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Профессор УрГУПС признана одной из главных женщин науки в регионе

11.12.2020

Проректор по учебной работе и связям с производством Уральского государственного университета путей сообщения Нина Фридриховна Сирина стала лауреатом премии Губернатора Свердловской области в номинации «Профессор года». Цель премии – определение роли научной и академической элиты в эффективной реализации политики, направленной на поддержку и улучшение отечественного высшего образования.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ № 652-УГ о присуждении премий педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава вузов. В списке поощрённых в 2020 году значатся 13 преподавателей вузов региона. Нина Фридриховна Сирина стала победителям в номинации «Профессор года» по направлению «Технические науки».

Женщина-профессор, женщина-исследователь, обладательница аналитического ума, зрелости суждений, блестящих организаторских способностей, – так можно коротко описать портрет Н.Ф. Сириной – продолжательницы славной династии ученых единственного транспортного вуза на Урале. И при любых обстоятельствах нагрузки или занятости никогда не забывает, что она женщина.

Научно-педагогический стаж Нины Фридриховны весом. Она имеет выдающиеся научные результаты в области науки и техники. В научном багаже более 150 трудов и публикаций в изданиях, определенных ВАК РФ по организации производства на железнодорожном транспорте. Доктор технических наук, действительный член РАТ, эксперт ВАК при Министерстве науки и образования РФ.

Много сил Нина Фридриховна отдает организации учебного процесса, не мыслит себя без своей работы, своих студентов. Учит их любви к профессии.

Нина Фридриховна отличается удивительной работоспособностью, доброжелательностью, способностью понять ситуацию и найти выход. Ее энергичный характер позволяет довести любое сложное дело до положительного результата. Благодаря ее профессионализму транспортный вуз успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ, государственную аккредитацию, сохранив все образовательные программы головного вуза и всех филиалов. А в 2020 году УрГУПС одержал победу во всероссийском конкурсе по распределению мест для обучения студентов по программам высшего образования за счет ассигнований федерального бюджета и подтвердил свою образовательную эффективность на следующий 2021/22 учебный год.

И можно с уверенностью сказать, что такого обаятельного и привлекательного проректора, имеющего ученые степени и звания в технических науках, нет ни в одном университете.


Елена Красулина