ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Опыт и полезные навыки

11.12.2020

7 декабря были подведены итоги и объявлены результаты  финальных испытаний чемпионата WorldSkills. За звание «молодого профессионала» в онлайн-режиме боролось более 500 участников из 24 стран мира. УрГУПС в финале представляла студентка колледжа железнодорожного транспорта Елена Белоусова.  Пока студенты думают о грядущей сессии и экзаменах, Елена уже успела закалить свои нервы и проверить профессиональные знания. Сегодня наша участница поделилась впечатлениями от прошедшего чемпионата.

- Елена, как ты узнала о соревнованиях?

- О соревнованиях я узнала от преподавателя где-то в июне, и сразу же согласилась поучаствовать.

- Расскажи, как проходили испытания.

-  Соревнования проходили дистанционно. Я выполняла задания в колледже в аудитории, по всему кабинету были установлены камеры, шла трансляция, все было максимально честно. Эксперты из Санкт-Петербурга следили за мероприятием. Волнение прошло после первого конкурсного дня. Аналогично прошли и заключительные испытания. Что сказать о финале? Это самый волнительный день – были озвучены результаты и объявлены победители.

- Движение «ВорлдСкиллс» позиционируется как конкурс, который помогает овладеть практическими навыками, так ли это?

- Да. Благодаря участию в WS, мои познания в работе дежурного, а также навыки по заполнению документации пригодятся как  в учёбе, так и в дальнейшей жизни.

- В какой компетенции соревновалась?

- Моя компетенция называется  "Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте". Сначала мы выполняли задания, связанные с работой ДСП:  принимали и отправляли поезда, рассматривали  внештатные ситуации. Далее проектировали железнодорожную  станцию, расставляли сигналы, нумеровали стрелки. Четвертый модуль включал в себя задания по решению задач по технологии перевозочного процесса. Пятый модуль – заполнение техническо-распорядительного акта станции, а шестой -  разработка проекта оптимизации работы станции.

- Что было самым сложным для тебя?

-Пожалуй, самым сложным было взять себя в руки, перестать волноваться и спокойно работать.

- Результаты конкурса не расстроили?

 - Нет. В любом случае уже огромный плюс, что я прошла в финал. Если говорить о моих впечатлениях, то первый этап конкурса мне понравился больше, там была какая-то более располагающая атмосфера, я получала больше положительных эмоций.

 - Чем для тебя было полезно участие в чемпионате?

- Этот конкурс дал мне понять, в чем я сильна, а в чем можно подтянуть свои знания. Навыки, полученные на соревнованиях, однозначно пригодятся мне в будущем. Это хороший опыт, к тому же было приятно защищать честь нашего колледжа и университета. Надеюсь, что и в дальнейшем представится возможность поучаствовать в WS, правда уже не мне, а другим ребятам, так как в этом году я заканчиваю обучение в  колледже.


Ольга Видешкина