ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Тема дня: в УрГУПС состоялось заседание Попечительского совета

03.02.2021

Сегодня, 3 февраля, в очно-дистанционном формате состоялось заседание Попечительского совета Уральского государственного университета путей сообщения. На заседании были рассмотрены вопросы о выборах председателя Попечительского совета, о результатах взаимодействия ОАО «РЖД» и ВТБ (ПАО) с УрГУПС по развитию материальной базы, а также было подписано Соглашение о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и УрГУПС.

Напомним, что целью создания и функционирования Попечительского совета является содействие университету в реализации образовательных и научных программ, в развитии материальной базы, обеспечении конкурентоспособности вуза на отечественном и международном рынках. На этих важнейших функциях сделали акценты все члены Попечительского совета – ректор УрГУПС А.Г. Галкин, начальник Свердловской железной дороги И.Н. Колесников, министр образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганов, председатель Совета директоров холдинга «Синара – Транспортные машины» А.С. Мишарин, ректор УрФУ В.А. Кокшаров, управляющий РОО «Екатеринбургский» банка ВТБ (ПАО) А.С. Долгов, председатель совета студентов УрГУПС М.М. Аманов.

Председателем Попечительского совета УрГУПС общим решением был выбран начальник Свердловской железной дороги И.Н. Колесников. Он поблагодарил коллег за доверие и за возможность более глубоко и предметно погрузиться в работу вуза с пониманием специфики и общих задач. Иван Николаевич выступил с докладом о результатах взаимодействия холдинга с университетом, подчеркнув, что между ОАО «РЖД» и УрГУПС установлены долгосрочные партнерские отношения, ведется взаимодействие в области профессиональной ориентации, молодежной и социальной политики. Подробнее Иван Николаевич остановился на результатах Программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта, отметив, что Свердловской железной дорогой регулярно реализуются проекты и проводятся мероприятия с участием студентов УрГУПС, присуждаются гранты на подготовку выпускных квалификационных работ, выплачиваются стипендии лучшим студентам-целевикам.

В 2020 году в университетский комплекс поступило 7 комплектов оборудования для комплектования учебных классов головного вуза и филиалов. Начальник СвЖД детально описал тренажерные комплексы, установленные холдингом в лабораториях "Поездной участковый диспетчер и дежурный по железнодорожной станции" и "Сортировочная горка железнодорожной станции", новую брендированную аудиторию на 188 мест и коворкинг-пространство, а также сообщил членам Попечительского совета о планах по дальнейшему взаимодействию с вузом на 2021 год. Брендирование аудиторий в филиалах вуза, поставка тренажерных комплексов для локомотивного хозяйства, реализация проекта «Амбассадоры РЖД» и образовательной программы «Авторский класс», организация и проведение различных мероприятий – и это еще не полный список планов по сотрудничеству.

«Считаю, что наше тесное взаимодействие позволит студентам приобрести необходимые навыки и умения, более подробно и глубоко познакомиться с практической стороной будущей работы и еще раз убедиться в правильном выборе своего профессионального пути», - подытожил докладчик.

А.С. Долгов, управляющий РОО «Екатеринбургский» банка ВТБ (ПАО), выразил готовность банка принимать участие в жизни университета и подразделений ОАО «РЖД», в развитии материально-технической базы вуза и в реализации различных проектов.

Ректор УрГУПС А.Г. Галкин и начальник СвЖД И.Н. Колесников подписали Соглашение о сотрудничестве между ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги - филиала–ОАО "РЖД" и ФГБОУ ВО УрГУПС. Коллеги поздравили друг друга и пожелали продуктивной работы на благо развития транспортной отрасли.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганов подчеркнул, что УрГУПС занимает ведущие позиции в образовании Свердловской области, имеет самый высокий процент трудоустройства выпускников. Председатель Совета директоров холдинга «Синара – Транспортные Машины» А.С. Мишарин остановился на концепции стратегии развития транспорта до 2035 года, скоростном движении, взаимодействии университета с научными организациями и участии во всероссийских и международных рейтингах. Ректор УрФУ В.А. Кокшаров выступил с предложениями по участию в крупных совместных проектах и программах.

Коллеги обменялись идеями и планами, договорились вести непрерывную работу и проводить заседания Совета ежеквартально.


Анастасия Кириллова