ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Почему стоит выбрать электротехнический факультет?

15.04.2021

Интервью с деканом ЭТФ В.В. Башуровым

Приближаются майские праздники. Однако для абитуриентов это не повод расслабляться: мелькающие на горизонте экзамены, выбор вуза и направления для поступления. Мы хотим помочь абитуриентам сориентироваться в калейдоскопе специальностей и факультетов, поэтому продолжаем серию интервью с деканами УрГУПС. Сегодня Вячеслав Владимирович Башуров расскажет об электротехническом факультете.

- Вячеслав Владимирович, расскажите, чем интересен факультет?

- Электротехнический факультет стоял у истоков образования вуза. Все эти годы факультет традиционно готовил специалистов в области автоматики и телемеханики, коммуникаций и связи. При этом он не забывал развиваться, открывая новые направления, например, в областях информационных технологий и защиты информации, модных среди молодёжи. ЭТФ привлекает тех абитуриентов, которым интересна электротехника, электроника, компьютеры, радиоаппаратура и т.п. Важной составляющей учебного процесса является обучение проектированию студентов как электрических, так и информационных сетей. Полученные навыки позволяют выпускникам устроиться на работу не только к нашему основному работодателю – ОАО «РЖД», но и на многие другие предприятия различных отраслей. Практически везде существует автоматизация процессов, системы передачи информации, компьютерные сети – и все это еще требует защиты, как в техническом плане, так и на законодательном уровне. Разве это не привлекательно?

- Какие специальности и направления на ЭТФ существуют давно, а какие появились совсем недавно?

- Какие специальности и направления есть на электротехническом факультете? В первую очередь, это специальность 23.05.05 «Системы обеспечения движения поездов» со специализациями «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» и «Телекоммуникационные системы и сети железнодорожного транспорта». Эта специальность – наша главная ударная сила, составляет две трети численности студентов факультета. Есть направления подготовки бакалавров: 10.03.01 «Информационная безопасность», 09.03.02 «Информационные системы и технологии», 27.03.04 «Управление в технических системах».

Первые два информационных направления бакалавров имеют продолжение обучения в магистратуре. А направление 27-ой группы дублирует нашу автоматику и сконцентрировано на обучении иностранных студентов из Китая. На всех специальностях срок обучения 5 лет по очной форме, на бакалавриате – 4 года. Магистратура займет еще 2 года обучения с отсрочкой от армии, а если вы пожелаете проучиться еще 4 года в аспирантуре (10.06.01 «Информационная безопасность»), то к 30 годам можете стать серьезным специалистом секретных дел с опытом работы, так как магистратура и аспирантура позволяют успешно совмещать учебу и работу.

- Как обстоят дела с практикой у студентов электротехнического факультета?

- Помимо серьезного теоретического обучения важно сформировать у студентов и практические навыки. Конечно, комфортно сейчас молодежи сидеть у «голубого» экрана и кричать, что они блогеры (хакеры, стримеры и т.п.). Но в реальности если ты ни разу не менял лампочку светофора, не паял оптоволокно, не видел витую пару, не настраивал радиоаппаратуру и не шифровал сообщения, то ты – обычный юзер. И когда студенты на последнем курсе возвращаются на учебу со своих мест практики, то они уже по-другому смотрят на процесс. Осознание того, что теоретические знания пригодились и их уже где-то ждут на работу, придает им сил и эмоций вплоть до написания диплома.

Выпускников по автоматике ждут на дистанциях СЦБ по всей железной дороге и в организациях, занимающимися разработками в области автоматики, телемеханики, электроники. Связисты уходят как в дирекции связи железной дороги, так и в инфокоммуникационные компании. ИТ-шники находят себя повсюду, как сетевики, сисадмины, программисты. Среди их работодателей и Екатеринбургский информационно-вычислительный центр (более трехсот выпускников ЭТФ работают в ЕИВЦ), и ООО Уральский центр систем безопасности (порядка 20 выпускников нашли себе призвание), и многие другие. Особая когорта – специалисты в области защиты информации. Они работают в ЕИВЦ, банках, Пенсионном фонде, ФГУП НПП «Гамма», и т.д. Где только не работают наши выпускники! Среди них есть те, кто руководит серьезными компаниями, как на дороге, так в других отраслях. Например, генеральный директор Центральной станции связи, учредитель НПЦ «Промэлектроника», руководитель ВНТЦ «УралЖелДорАвтоматизация» и многие другие.


Ольга Видешкина