ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Главное событие весны в режиме онлайн: подводим итоги

21.04.2021

В УрГУПС завершился главный фестиваль творчества и юности – Студенческая весна. Мероприятие прошло в онлайн-формате, но несмотря на это студенты с энтузиазмом подошли к творческой работе и порадовали нас оригинальными, позитивными видеороликами. Думаете, удаленный формат облегчил подготовку, избавил от волнения на сцене и бессонных ночей? Ничуть, уверяем мы. Динамичный сценарий, компоновка кадра, работа со звуком и освещением, монтаж видеоряда, спецэффекты, актерская игра – то, от чего зависели не только качество материала, «вкусность» и красота картинки, но и оценки компетентного жюри. О подготовке к Весне, съемках и победе мы узнали из первых уст.

Культорг ФУПП Егор Пивоваров: «Во время подготовки к Весне я чувствовал, что ФУПП – одна команда».

Егор, расскажи, как проходили съемочные дни? Какая была самая сложная сцена?

Начну со сроков – съемки длились два дня. Думаю, что этого времени крайне мало для нас, людей без опыта. Мы первый раз снимали, первый раз носили и расставляли такое количество световых приборов, первый раз готовили локации. Этого времени было недостаточно и для того, чтобы переснять какие-то сцены. Все казалось невозможным, но мы это сделали! В первый съемочный день мало кто понимал, что делать, с чего начать и что вообще происходит… Радовал только тот факт, что мы проводили время вместе и занимались творческой деятельностью. В эти минуты я чувствовал, что ФУПП – одна команда. Мы делились идеями, мыслями, придумывали, создавали. А на второй съемочный день и вовсе поняли, в каком режиме и ритме нам комфортно работать. Рад, что всех объединила одна страсть – к преодолению трудностей. И счастлив, что под конец все выбрали себе роли: кто-то был световиком, кто-то руководил актерами, а кто-то готовил ужин.

Самой сложной сценой, а по совместительству и самым курьезным случаем, стала сцена на льду. Задумали мы снять оммаж фильму «Вечное сияние чистого разума». Дело было так. Для съемки финальной сцены на льду нам нужен был не каток, а полноценное открытое замерзшее озеро, пруд или река. Так мы хотели показать огромное пространство для мыслей двух людей только друг о друге. Человек, который отвечал за локации, проездил все водоемы округи и наткнулся на один хороший съезд на городском водохранилище. Он подумал, что лед легко освободить от толстенного слоя снега, который там оказался, когда мы приехали. Помимо того, что локация оказалась непригодной, так одна из машин забуксовала в снегу. Мы около получаса толкали и выкапывали автомобиль, а в итоге все равно поехали снимать на обычный залитый каток. Время позднее, все замерзли. Дима и Лера (главные герои) ложатся на лед, и вдруг все мы понимаем, что вопрос съемки сверху не продуман. Решили снимать со стремянки, но этого было недостаточно. Мы поставили стремянку на борт катка, три человека держали ее, один держал свет, чтоб тот не укатился по льду. Как итог, сцена была снята за 20 самых мучительных минут, очень долго выравнивалась и урезалась на этапе постпроизводства, и получилась немного неловкой аллюзией на прекрасный фильм…

Несмотря на это, ФУПП получил не только призовое место, но и номинации «Лучшая режиссура» и «Операторская работа». Что, по-твоему, главное в работе режиссера?

- Эти номинации стали приятным сюрпризом. Очень здорово, что работа, которую мы проделали, была отмечена, а сценарий – прочувствован и понят. Я думаю, главным в работе режиссера является сценарий. Режиссер говорит через сценарий, влюбляет команду и влюбляется сам в то, что делает, отдает картине эмоции и мысли, не боится пробовать. Надеюсь, все заметили этот удивительный контраст Весен. Это и делает всех нас особенными, словно художник пишет портрет каждого факультета, а мы наслаждаемся и думаем: а почему глаза ФУПП – зеленые, СФ – голубые, а глаза ЭМФ почему-то разные и безумно напоминают глаз Леши Шемякина, а второй – Игоря Голдина? Мы понимаем друг друга, смеемся друг над другом, потому что безумно любим творчество. Спасибо большое всем за эту Весну!

Культорг ЭМФ Игорь Голдин: «В юморе, как в науке, есть методы решения задачи. Наша задача: рассмешить зрителя».

Культорг ЭМФ Алексей Шемякин: «Студенческая Весна несет заряд положительных эмоций, помогает отвлечься от проблем, что касается не только участников, но и зрителей».

Ребята, ЭМФ победитель не только в общем зачете, но и рекордсмен среди факультетов по собранным номинациям. Поздравляем! В чем секрет успеха? Ведь это уже не первая выигранная факультетом Весна.

- И: Здесь подходит цитата из мультфильма «Кунг фу панда»: «Секретного ингредиента нет». Нужно делать то, что находит отклик в тебе. Мы делаем так, что было бы интересно посмотреть нам самим. Еще на каждом этапе написания сценария мы задаём себе вопросы: а почему здесь так, зачем он пошёл туда, откуда взялся герой. Это помогает сохранять логические цепочки, чтобы зрителя ничего не отвлекало. Всегда показываем готовый сценарий людям, которые не участвовали в его написании, например КПЦ, активистам факультета. Это необходимо для адекватной оценки. Всегда слушаем критику. Это очень помогает. Для меня, Алексея и других выпускников это была последняя Весна в университете. Очень приятно уходить победителями. Уверен, что ЭМФ еще не раз поднимет кубок над головой. У нас получилось дважды.

- А: Сам не знаю с чем это связано. Старались просто сделать хорошо эту необычную для нас Весну, так как она была в онлайн-формате. Студенческая Весна несет заряд положительных эмоций, помогает отвлечься от проблем, что касается не только участников, но и зрителей. Лично мне это помогло разгрузить голову от предстоящей работы над дипломом. Хоть подготовка заняла гораздо меньше времени, чем для «полноценной» Весны, я все равно рад, что спустя год карантина смог вновь окунутся в эту атмосферу.

- Юмор – визитная карточка вашего видеоролика. Да и вообще всего, что вы делаете вместе. Как чувство юмора помогает в жизни? Можно ли ему научиться, или это врождённая способность?

- И: Очень приятный вопрос. В жизни помогает всегда. Часто случаются неприятные вещи, но под юмором любая ситуация превращается в приключения и хорошие воспоминания. Однозначно это не врождённая способность. Научиться шутить и смешить людей может любой желающий. В юморе, как в науке, есть методы решения задачи. Наша задача: рассмешить зрителя. Мы подбираем разные приемы, чтобы понять, какой подойдёт в данной ситуации. Практически всегда шутка, которую мы написали в сценарии, переделывается и докручивается в ходе репетиций. Нельзя забывать о том, кто будет слушать шутки и смотреть выступление. Понятно ли будет? Не будет ли слишком очевидно? Потому что первое, что приходит в голову, нужно убирать, так как это «на поверхности» и не вызовет хорошей реакции.

- А: Я уверен, каждый обладает чувством юмора. Это часть жизни любого человека, и один из способов общения в обществе. Поэтому, скорее, нужно совершенствовать свое чувство юмора. С Игорем всегда и в любой ситуации делаем упор на юмор, потому что нам это близко, ведь мы студенты. Лично у меня студенческие годы связаны с бурным весельем, с беззаботной молодостью.

Ну как, окунулись в атмосферу творчества, молодости и праздника?  Вывод из подобных мероприятий прямой и один. Нашим студентам любые жанры и амплуа по плечу. Войти в лирический или пародийный образ – легко! Прочитать реп или спеть хором – не проблема! Запустить танцевальный онлайн-флешмоб или поставить идеальную хореографию – обращайтесь! Шутить свежо, актуально и смешно – профессионалы! С таким количеством талантов принять решение было  непросто.

Вот как распределились итоги Студенческой Весны УрГУПС–2021:

  • Победитель фестиваля – электромеханический факультет;
  • 2 место – факультет управления процессами перевозок;
  • 3 место – механический факультет;
  • Лучшая весна по версии зрителей – ФУПП;
  • Мисс Весна – Прокофьева Милена (СФ);
  • Мистер Весна – Шемякин Алексей (ЭМФ);
  • Лучшая женская роль – Николаева Валерия (ФУПП);
  • Лучшая мужская роль – Голдин Игорь (ЭМФ);
  • Голос Весны – Борисова Анастасия (ФЭУ);
  • Лучшая пародия – Щелканов Максим (МФ);
  • Лучшая режиссура – ФУПП;
  • Оригинальный сценарий – ЭМФ;
  • Лучший монтаж – ЭМФ;
  • Лучшая операторская работа – ФУПП;
  • Лучшая хореография и танцевальные способности – ФУПП;
  • Дружная команда – МФ;
  • Искрометный юмор – ЭМФ.

Поздравляем победителей и номинантов! Вы – яркие, талантливые, позитивные! Счастья, вдохновения, новых побед и свершений!


Юлия Спиридонова