ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День открытых дверей УрГУПС: пройди квест и выбери профессию

21.04.2021

Настоящий квест знаний устроили для выпускников школ в Уральском государственном университете путей сообщения. 17 апреля университет распахнул свои двери для абитуриентов, желающих поближе познакомиться с первым и единственным транспортным вузом на Урале, узнать о специальностях и направлениях подготовки, правилах приема в 2021 году. Участие в мероприятии приняли 158 человек из Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Первоуральска, Березовска, Верхнего Тагила, Нижнего Тагила, Челябинска, Миасса, Троицка, Златоуста, Красноуфимска, Новоуральска, Снежинска, Тюмени, Новоуральска.

Абитуриентов приветствовал уникальный роботизированный гид – УрГУПСобот. Он настолько удивил ребят своими знаниями об университете, что они не заметили, как пролетело время, отведенное на регистрацию. Также для желающих была организована фотозона – можно было сфотографироваться на фоне брендированных пресс-волов и в придачу к комплекту сувенирной продукции получить на память фотографию с хэштегами.

Абитуриентам представилась возможность выбрать свой собственный маршрут и на один день погрузиться в атмосферу интересной насыщенной студенческой жизни. При этом карта маршрутов, представленная абитуриентам, была уникальна и неповторима. Один из маршрутов предлагал будущим специалистам по управлению персоналом пройти квест под названием «Следствие ведут кадровики», а еще погрузиться в изучение геоинформатики в строительстве. Другой рассказал о контактных сетях и ЛЭП, технике высоких напряжений, основах транспортного сервиса, оборудовании грузовых и пассажирских вагонов. Еще один маршрут раскрыл тему использования нивелиров, сисадминистрирования, оказания первой медицинской помощи. По отдельному маршруту состоялось знакомство с Институтом заочного образования и Институтом дистанционного образования.

После прохождения мастер-классов на маршрутах участники мероприятия встретились с представителями ОАО «РЖД», деканами факультетов, представителями приёмной комиссии. Первый проректор вуза Е.Б. Азаров рассказал о возможностях, которые открываются перед обучающимися в УрГУПС. Ребята получили исчерпывающую информацию о

вузе, условиях поступления в 2021 году, познакомились с будущими профессиями – а это огромный перечень перспективных и востребованных специальностей и направлений подготовки: железнодорожные, строительные, информационные, финансово-экономические, инновационные. В университете появилось 10 новых направлений, в том числе интеллектуальные BIM-технологии, экономика труда, транспортный бизнес и логистика и другие.

Анатолий Ильиных, ученик 11 класса, делится своими впечатлениями:

- Железной дорогой я увлекаюсь с самого детства, поэтому и университет долго выбирать не пришлось. Самостоятельно освоил строительство и моделирование. А сегодня, в день открытых дверей, решил попробовать себя и в сварочном деле. Я варил классической сваркой, на электроде. Классической сваркой можно сваривать маленькие детали и средние, а есть еще диодная сварка – ей сваривают большие сооружения, корабли и другое. Мне нравятся профессии, которые связаны с железной дорогой.

Заинтересовалась поступлением в УрГУПС Анастасия Комарова, абитуриент из Нижнего Тагила:

- Цепляет современность учебного заведения в плане техники, оборудования. Меня лично заинтересовало направление «Управление персоналом».

Приемная комиссия университета начнет свою работу 17 мая. Документы для поступления можно будет подать очно и в режиме онлайн. Желаем абитуриентам успешно сдать ЕГЭ и сделать правильный выбор своего профессионального пути!