ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Новые «квартиры» для птиц: студенты УрГУПС с заботой о пернатых

01.02.2021

Каждую зиму в Уральском государственном университете путей сообщения проходит конкурс среди факультетов на лучшую кормушку и скворечник. И каждый год студенты активно в нем участвуют. Большой интерес к конкурсу вызван желанием помочь птицам в тяжелый для них зимний период, который как правило, сопровождается сильным ветром, метелями и низкой температурой воздуха.

Студенческий кампус транспортного вуза имеет уникальное расположение – практически в центре Екатеринбурга, но вдали от городской суеты, в окружении зеленых массивов деревьев, на ухоженной и благоустроенной территории. Студенты университета особенно любят и ценят место, где учатся и живут. Во многом благодаря им, должному уходу и грамотному благоустройству территория университета стала привлекательной для различных обитателей природы, в том числе и птиц.

Не одно поколение студентов обеспечило пернатых новыми «квартирами». Каждый год ребята занимаются полезным и добрым делом - столярят и делают десятки кормушек и скворечников. Конструкции продумывают тщательно – они должны быть не только удобными для пернатых, но и иметь оригинальную форму. Домики для птиц самого разного вида присутствуют на живописной территории вуза. Какие-то просты в исполнении, а некоторые просто удивляют воображение.

В завершении конкурса студенты откладывают учебники и отправляются на свежий воздух. Они развешивают кормушки и скворечники на всей территории университетского комплекса. И обязательно подсыпают корм в птичьи столовые. Многочисленные домики, заботливо сделанные руками студентов, зимой становятся для птиц настоящим спасением: они могут в них обогреться, спрятаться от непогоды и подкрепиться кормом. Очень важно, что доступ к еде свободный и удобный для пернатых.

По окончании конкурса, который призван напомнить о бережном и добром отношении к природе, лучшие работы получают призы. Но главным подарком для студентов является весеннее щебетание, чирикание и заливистые трели пестрокрылых.



Контакты для СМИ

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru