ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский вуз планирует выходить на связь с космосом

03.02.2021

УрГУПС диктует новые тренды в развитии радиосвязи

В 2020 году Уральский государственный университет путей сообщения дал старт новому уникальному проекту, создав собственную коллективную любительскую радиостанцию. О планах по развитию технического творчества и радиодела мы поговорили с руководителем станции Иваном Григорьевичем Карпенко.

- Иван Григорьевич, в университете успешно реализовано множество инновационных проектов. Например, «Формула студент», Центр инноваций и технологий, студенческий медиахолдинг… Как Вы думаете, будет ли интерес у обучающихся к радиоспорту?

- Безусловно, будет, так как это особый вид спорта и увлечения, которое способствует развитию научно-технического творчества и профессионализма студентов. Изучить передовые достижения науки и техники в области радиосвязи, современные методы обработки сигнала, освоить управление радиостанцией,  провести собственный технический эксперимент и выйти на связь с любой точкой нашей планеты – и это далеко не все возможности, которые открываются перед студентами. Совместно с начальником пресс-службы мы уже объявили на сайте и в официальных аккаунтах университета в социальных сетях о наборе в команду, а когда студенты выйдут с дистанционного обучения, проведем экскурсию по Коллективной любительской радиостанции для всех желающих.

- Коллективная радиостанция оснащена ультрасовременным оборудованием и отвечает всем научно-техническим трендам. Расскажите, пожалуйста, подробнее о ее оснащении. Действительно ли ни в одном вузе города нет такой материально-технической базы для развития студенческого технического творчества?

- Да, это так. Если обратиться к истории университета, то впервые коллективная радиостанция была создана в Уральском электромеханическом институте инженеров транспорта (первое наименование УрГУПС – прим. ред.) в 1963 году. Из кафедры связи была выделена самостоятельная кафедра радиотехники при участии преподавателя-энтузиаста, впоследствии профессора кафедры «Автоматики, телемеханики и связи» УрГУПС Мансура Салимгареевича Мухамедзянова. Студенты установили антенны, сельсины и фидерные устройства. Преподаватель-энтузиаст умел увлечь молодёжь: под его руководством было выполнено более 400 дипломных проектов.

В 2020 году по инициативе ректора университета А.Г. Галкина и проректора по капитальному строительству и инфраструктуре А.В. Суворова данный вид деятельности был возобновлен, и на смену самодельным устройствам пришел целый комплекс профессионального оборудования. Вновь спроектированная и смонтированная коллективная радиостанция отличается многофункциональностью, надежностью, долговечностью, безопасна в использовании и предназначена для решения широкого круга задач. Радиостанция оснащена  трансиверами, антенно-фидерными и антенно-мачтовыми устройствами, поворотными устройствами, прибором для измерения параметров антенн, компьютерами, спутниковыми антеннами. Созданный комплекс позволяет проводить обучение, готовить радиолюбителей к самостоятельной работе, повышать их уровень знаний в смежных областях радиотехники. Более того, это будет отличная база для практической подготовки студентов по специальностям высшего образования «Системы обеспечения движения поездов» и «Эксплуатация железных дорог», а также по специальности среднего профессионального образования «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования».

- Сейчас комплекс полностью готов к работе?

- Да, комплекс полностью готов к практической работе. Все необходимые разрешения получены, излучающие средства прошли регистрацию в Роскомнадзоре, получены  позывной радиостанции –  постоянный RK9C и постоянный позывной для обучения-RY9CAN. Кстати, университетом также приобретено оборудование для спортивной радиопеленгации («охота на лис») в диапазоне 3,5 МГц.  

- Как интересно! То есть можно и «охотиться на лис» и выходить на связь с космосом?

- Да. Спортивное радиоориентирование – так называемая «охота на лис» – это доступный и гармоничный вид спорта, сочетающий в себе физические, интеллектуальные и познавательные элементы спорта. Кроме того, он будет и зрелищным – проводиться на местности с использованием комплекса технических средств, в том числе высококачественной видеосъемки с квадрокоптера. А с  помощью антенной системы можно организовать радиосвязь в любительском диапазоне с корреспондентами, используя ретрансляторы на искусственных спутниках Земли, с экипажами международной космической станции с использованием эффектов отражения радиоволн от Луны и метеоритов. Студенты могут получить знания и навыки в освоении спутникового приема как телевидения, а также в области передачи данных с использованием ресурса ретрансляторов, расположенных на искусственных спутниках на геостационарных орбитах. Для студентов открывается возможность радиолюбительской связи на коротких и ультракоротких волнах, работы в телефонном режиме на русском и иностранных языках, с применением азбуки Морзе, а также цифровых видов связи.

- Какие еще полезные знания и навыки могут приобрести студенты, которые будут заниматься на Коллективной радиостанции? Чем они смогут пополнить свою «профессиональную копилку»?

- Занятия на Коллективной радиостанции будут способствовать налаживанию контактов со студентами-радиолюбителями других стран посредством обмена QSL-карточками (визитными карточками радиолюбителей мира, имеющих позывной сигнал в эфире), получения специальных радиолюбительских дипломов, учреждённых в различных странах мира и  регионах. Контакты в эфире, как показывает опыт  радиолюбительства, являются основой для дальнейших личных контактов и часто дополняются дружескими поездками и личными встречами радиолюбителей  мира  на  слётах,  соревнованиях,  во  время  «полевых дней» и т. д. Радиолюбительство в широком смысле этого слова в настоящее время рассматривается как образ жизни сотен тысяч людей разных стран и разных профессий.

- Иван Григорьевич, должен ли студент обладать какими-то специальными знаниями, умениями, навыками для того, чтобы прийти к Вам в команду?

- Нет. Для нас в первую очередь важен живой интерес к этой многогранной сфере, поэтому мы рады видеть студентов любых факультетов и любых курсов. Научим работать с радиооборудованием, выходить на связь, познакомим с различными приемами и методами работы. Еще раз повторюсь: главное в этом деле – желание. И, конечно же, стремление расширять свой кругозор и развиваться.


Контакты для СМИ
Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru