ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Профессор Лапшин: «Справедлив. Даже если не сдал, то не обидно»

03.04.2019

4 апреля отметит 60-летний юбилей профессор, доктор технических наук Василий Федорович Лапшин.

Василий Федорович - яркий представитель и последователь традиций отечественной инженерной школы. Он не просто профессионал со стажем, а самобытный специалист в области моделирования прочности и долговечности конструкций вагонов на железной дороге. Именно эта тема лежит в основе научных интересов и разработок профессора на протяжении многих лет.

Если обернуться и посмотреть на биографию профессора, то можно с точностью определить, чем для него является Уральский государственный университет путей сообщения – практически домом родным. Здесь для Василия Федоровича наступила взрослая и такая интересная студенческая жизнь. Здесь началось формирование его дальнейшего жизненного пути. И лежал этот путь в УрГУПС.

После окончания института по специальности инженер-механик путей сообщения в 1981 году Василий Федорович остался работать на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство». Кафедра была организована в 1968 году в составе электромеханического факультета, позднее на ее базе в 1971 году организован Механический факультет.

Через три года поступил в аспирантуру МИИТа и успешно ее закончил. Мощная Московская научная школа существенно повлияла на молодого инженера. И в 1999 году В.Ф. Лапшин был принят в докторантуру при УрГУПС. А в 2003 году становится доктором технических наук.

Ассистент, доцент, заведующий кафедрой «Вагоны» - Василий Федорович прошел все пути становления специалиста в области вагоностроения. В его научном активе: проведение эксплуатационных испытаний новых образцов вагонной техники, разработки технологий противокоррозионной защиты вагонов. Под его руководством выполнен большой объем работ по совершенствованию конструкций вагонов, повышению их эксплуатационной надежности, обеспечению сохранности перевозимого груза, сокращению эксплуатационных расходов на ремонт вагонов и так далее. Результаты его работ, а их более 90, внедрены и нашли практическое применение на предприятиях Свердловской и Южно-Уральской ж. д., ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий», Уральском вагоностроительном заводе.

Многое сделал учёный и для подготовки высококвалифицированных кадров. Многочисленные выпускники профессора занимаются производством, эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом вагонов различного типа и назначения. Также они разрабатывают методы и средства повышения грузоподъёмности, надёжности и долговечности подвижного состава железных дорог, проектную и нормативно-техническую документацию, создают и испытывают новые образцы подвижного состава.

Он уважаем как своими бывшими воспитанниками, так и остаётся уважаемым преподавателем в современной студенческой среде. Неслучайно Василий Федорович Лапшин входит в TOP 20 лучших преподавателей УрГУПС, периодически размещаемый на сайте СтудЗона. Наиболее частая оценка даваемая студентами Василию Федоровичу – справедливый. «Справедлив. Даже если не сдал, то не обидно», - пишут студенты в чатах.

Биография профессора настолько переплетена с УрГУПС, что за годы своей совместной деятельности они стали одним целым. И, если мы говорим об университете, то подразумеваем профессора Лапшина, если мы говорим о профессоре, то подразумеваем университет.

Высокое профессорское собрание поздравляет профессора Василия Федоровича Лапшина с юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья, оптимизма. Пусть всем планам будет суждено сбыться, а будущее ознаменуется еще более значительными достижениями!