ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – КНР: сотрудничество продолжается

25.10.2019

С 16 по 19 октября в Пекине состоялось масштабное мероприятие - форум Ассоциации ректоров транспортных вузов КНР и России. УрГУПС на форуме представила проректор по международным связям Наталья Юрьевна Анашкина.

В этом году прошел VI форум Ассоциации ректоров транспортных вузов Китая и России. В нем приняли участие руководители 60 университетов и институтов, а общее число гостей составило более 200 человек. Официальное открытие Форума состоялось утром в Доме Всекитайского собрания народных представителей КНР. На официальном открытии присутствовали заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ А.С. Старовойтов и президент Ассоциации высших учебных заведений транспорта Б.А. Лёвин. С китайской стороны выступили заместитель председателя Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами Ху Сишэ, директор по безопасности Министерства транспорта Китая Ли Тяньби и заместитель генерального директора Китайских железных дорог Го Чжусюе.

На форуме были затронуты темы международного сотрудничества вузов двух стран, академических обменов, реализации транспортных проектов. Во время делового визита в Китае прошли также Международный симпозиум представителей транспортных вузов Азиатско-Тихоокеанского региона и III Российско-Китайском форум бизнес-инноваций. Мероприятия проходили в рамках форума Ассоциации ректоров. На повестке дня вопросы о подготовке специализированных кадров в колледжах и роли транспортных вузов в реализации крупных инфраструктурных проектах и другие темы. Состоялась экскурсия в музей и лаборатории туризма и транспорта Пекинского объединенного университета.

Во время визита в Китай проректор по международным связям Наталья Юрьевна Анашкина посетила Пекинский транспортный университет, с которым в настоящее время сотрудничает УрГУПС в рамках совместных программ международной академической мобильности.

- Уральский государственный университет связывают давние и крепкие связи с коллегами из Китая в части подготовки профессиональных кадров, - комментирует событие Н. Ю. Анашкина. – Перед нами стоят задачи: расширение сотрудничества между вузами двух стран, подготовка специалистов мирового уровня, формирование совместного видения развития кадрового и научного сотрудничества. И мы с ними успешно справляемся. В УрГУПС ежегодно проходят десятки встреч и круглых столов по вопросам науки и образования в транспортной отрасли, в которых принимают участие представители Китая. Разработаны специальные образовательные программы, отвечающие требованиям времени, и регулярно ведется прием студентов из Китая. Активно действует программа академической мобильности, программа двойных дипломов. Наш университет является сегодня надежным академическим партнером для вузов КНР.

Следующий VII Форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая планируется провести на теплоходе «Москва — Углич — Ярославль» в мае 2020 года.


Елена Красулина