ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

От специалиста до министра – карьера семимильными шагами

28.10.2019

29-летний выпускник УрГУПС, кандидат биологических наук Айрат Шигапов стал заместителем министра Татарстана. Таким образом, еще один выпускник пополнил доску почета транспортного университета.

Заместителем главы Минэкологии в Татарстане Айрат Шигапов стал не случайно. Уроженец города Реж Свердловской области в 2012 году окончил Уральский государственный университет путей сообщения по специальности «Инженерная защита окружающей среды». С 2012 по 2016 гг. - ведущий специалист-эксперт, начальник отдела экологического надзора Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу.

В 2016 году из Екатеринбурга Айрат Шигапов переехал в Казань, где стал работать консультантом Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Далее два года - заместитель начальника Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В 2017 году стал победителем IV Республиканского конкурса «Лучший государственный гражданский слушающий Республики Татарстан» в номинации «Управление в сфере обеспечения законности, безопасности населения и территорий». С 2018 по 2019 - директор корпоративного института Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева.

В сентябре 2019 года Айрата Шигапова назначают заместителем министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

По мнению Айрата Шигапова среди основных личностных и профессиональных качеств, которыми должен обладать госслужащий – это ответственность и инициативность. Именно эти качества и способствовали его карьерному росту. Госслужащий должен понимать, что его работа направлена на улучшение качества жизни граждан Российской Федерации и региона и что своей работой он вносит вклад в будущее развитие той территории, на которой проживает сам, и на которой будут проживать его дети.

- Также значительным плюсом считаю наличие профильного образования, опыта работы в экологии и научный задел в виде ученой степени кандидата биологических наук, - отметил Айрат Шигапов. – Это и лежит в основе той задачи, которую я перед собой поставил, заняв пост заместителя министра - обеспечить сохранение как окружающей среды в целом, так и каждого отдельного ее компонента.