ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Стройотряды УрГУПС: трудовой сезон открыт!

04.06.2021

3 июня на просторной площади УрГУПС, обрамленной летней красотой природы, состоялось торжественное открытие трудового сезона 2021 года. Мероприятие было проведено на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции.

Красочная церемония с участием танцующего оркестра Александра Павлова собрала бойцов из строительных и педагогических отрядов, отрядов проводников и волонтеров, помощников машинистов и охраны правопорядка, отряда приемной комиссии. Более 600 студентам транспортного вуза в этом году предстоит с энтузиазмом трудиться на различных объектах страны.

Поздравил бойцов с началом трудовой вахты ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин:

- Дорогие друзья, сегодня действительно замечательный день – мы начинаем трудовой семестр. Очень хорошо, что вы нашли в себе желание участвовать в работе студенческих отрядов, проявить себя настоящим работником в трудовом коллективе! За это хочу выразить вам слова благодарности. В учебных аудиториях вы можете получить самые разные знания: слушать лекции, выполнять практические задания, лабораторные работы. Но что вы не найдете здесь – так это того духа студенческих отрядов, того совместного труда, который вам предстоит летом. Желаю вам хорошо провести трудовой семестр, получить новые знания, новых друзей, новые специальности, профессии, чтобы все задуманное у вас сбылось!

Искренне делились словами напутствия представители Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", Уральского филиала АО “ФПК”, Администрации Железнодорожного района и другие гости – все, кто сотрудничает с транспортным университетом многие годы. Вместе с поздравлениями гостей звучали ключевые для студентов слова о том, что практически все, кто принимает участие в летней трудовой вахте и приобретает положительный опыт, безусловно, будут обеспечены работой и имеют все шансы построить успешную карьеру.

Председатель правления Свердловского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «РСО» Татьяна Васильевна Дегтярева вручила студенческим отрядам символические путевки: на всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом», отрядам проводников на обслуживание поездов «Екатеринбург–Адлер» и «Екатеринбург–Анапа», воспитателям – в ФОК «Гагаринский» и в город Коктебель (Крым), сервисным отрядам – в Анапу.

В последние годы движение студенческих отрядов набирает обороты. «Бойцовка» и «целинка» перестали быть архаизмами. И конечно, романтика, костёр, песни под гитару – все традиции живы и сегодня. Все чаще от студентов можно услышать слова: «Труд крут», в которых заложена суть движения. На вопрос, что побуждает студентов транспортного вуза в разгар лета надевать резиновые сапоги и каски вместо сланцев и очков для плавания, они отвечает примерно одно и то же: трудовой опыт, романтика, интересные люди и места, возможность заработать, а также перспективы карьерного роста.


Елена Красулина

Фото: Милена Прокофьева