ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Активности профкома студентов

07.06.2021

Май выдался насыщенным для актива студентов в плане выездных встреч. Одна за другой они были организованы на базе «Путеец». Поэтому о прошедших и планирующихся в молодежной среде мероприятиях мы поговорили с председателем ППО студентов Вячеславом Солоховым.

- Расскажи о недавно прошедших выездных мероприятиях. Слышала, что прошли встречи студенческого актива. Чему они были посвящены?

- Да, 20 и 21 мая на базе отдыха «Путеец» прошла Школа культоргов. Учениками Школы стали двадцать семь студентов университета, для которых День первокурсника, Мисс и Мистер, Весна УрГУПС - главные праздники студенчества. Каждый факультет был представлен старшими и младшими курсами, чтобы передать наработанный годами опыт в организации творческих номеров.

Инициаторами идеи по организации Школы стали культорги и выпускники ЭМФ – Игорь Голдин и Алексей Шемякин. А Профком и КПЦ, конечно, поддержали эту задумку и провели обучение на достойном уровне. Программа содержала мастер-классы, тренинги, развлекательные мероприятия, отдельно отмечу стратегическую сессию от Максима Аманова, в ходе которой ребята обсуждали вопросы развития творчества на факультетах и ставили цели на будущее. Все участники обратили внимание на дружескую атмосферу, а также получили много полезной информации, которая обязательно пригодится в будущем.

Отмечу, что мероприятие прошло продуктивно и в части студенческой инициативы. Участниками мероприятия была предложена идея наставничества старших курсов над только поступившими студентами для помощи в делах куратора и в адаптации к студенческой среде. Данная инициатива также нашла поддержку в органах студенческого самоуправления и, надеемся, будет реализовываться уже в следующем учебном году.

- А что касается преобразований в ППО студентов? Как прошло объединение первичек УрГУПС и ППО?

- 22 и 23 мая прошел Семинар для профсоюзных организаций в филиалах УрГУПС. На этот раз база отдыха «Путеец» встретила студентов головного вуза, КЖТ, ЧИПС и КИЖТ. Оба дня были посвящены обмену опытом, поскольку подобные мероприятия не проходили достаточно давно. Проведение семинара было вызвано вхождением профсоюзной организации КЖТ в состав ППО студентов УрГУПС. По итогам программы каждая организация нашла точки роста в своей деятельности и построила планы на будущее. Конечно же, обсудили актуальные рабочие вопросы по ведению профсоюзной деятельности.

Хочется благодарить председателя ДОРПРОФЖЕЛ на СвЖД А.П. Гаращенко и директора базы отдыха «Путеец» В.А. Иванову за предоставленную возможность проведения обучений на территории базы.

- Одним из важных направлений в работе профкома была и остается организация отдыха студентов. Что запланировано на летний период?

- Очень актуальный вопрос. В данный момент ведется подготовка к летнему сезону и организации отдыха. В 2021 году у студентов появилась возможность отдохнуть на берегу Черного моря в Адлере в отеле «Гамма Сириус» и на Горном Алтае, на базе отдыха «Кедровый остров». Путевки в ходе продолжительных обсуждений достались студентам, которые наиболее активно проявляли себя, в первую очередь, в профсоюзной деятельности. Желаем всем студентам достойного отдыха и незабываемых впечатлений!

Кроме того, сейчас профсоюзный актив принимает участие в проекте «Территория молодежных инициатив», в рамках которого планируется туристический поход для нашей команды в начале августа. Лучшие в профсоюзных медиа готовятся к поездке в составе делегации от Свердловской железной дороги на проект «Территория современных решений РОСПРОФЖЕЛ» в Москве.


Юлия Спиридонова