ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Строить, значит созидать: промышленное и гражданское строительство

16.03.2022

Специально для абитуриентов открываем серию публикаций, посвященных специальностям и направлениям подготовки в УрГУПС. Надеемся, что данные материалы помогут старшеклассникам определиться с выбором своей будущей профессии.

Дорогой абитуриент! Сегодня мы тебе расскажем об одном из самых гуманных и созидательных направлений подготовки в УрГУПС – 08.03.01 «Строительство», профиль: «Промышленное и гражданское строительство».

Строительный факультет нашего университета является единственным центром подготовки инженеров путей сообщения – строителей для транспортного региона Урала: Свердловской, Южно-Уральской и Горьковской железных дорог, промышленных предприятий и городов, предприятий транспортного строительства региона.

Специалист ПГС является профессионалом самого широкого профиля, работающим в области проектирования и возведения, эксплуатации, реконструкции и реставрации промышленных, гражданских и общественных строительных объектов. Он может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

  • экспериментально-исследовательскую;
  • проектно-конструкторскую;
  • ремонтно-реконструкторскую;
  • организационно-управленческую;
  • производственно-технологическую;
  • экспертную.

Благодаря широкой и разносторонней подготовке в УрГУПС наши выпускники легко перестраиваются для работы в самых разнообразных областях строительства, как в производственной, так и в научной сфере. Они строят не только здания и сооружения промышленного, гражданского и общественного назначения, но и плотины, электростанции, дороги и многие другие значимые объекты, занимаются научно-исследовательской деятельностью, успешно адаптируются в сфере бизнеса и частной предпринимательской деятельности.

С начала первого курса изучение общепрофессиональных дисциплин проходит с одновременным освоением современного специализированного программного обеспечения и цифровых технологий для проектирования и строительства. Сегодня в распоряжении студентов строительного факультета УрГУПС имеется современная лабораторная база с разнообразным специализированным оборудованием. Студенты решают вопросы, связанные с расчетами и конструированием, организацией планирования и управления строительным производством, регулярно участвуют в научно-технических конференциях и учебно-методических семинарах по актуальным вопросам научно-технического прогресса и применения современного программного обеспечения в области проектирования зданий и сооружений.

Строительный факультет сотрудничает с ведущими организациями строительной отрасли, в которых студенты регулярно проходят практику и стажировку. Наши партнеры – это гарант вашего трудоустройства.

Высокий уровень подготовки специалистов по профилю «Промышленное и гражданское строительство» позволяет выпускникам найти область применения своих знаний в различных сферах строительного производства. Это специалисты, которые обеспечивают комфортную и безопасную жизнь современных городов и населенных пунктов, т.к. строитель – это профессионал, способный осуществить весь производственный цикл (проектирование, строительство, реконструкция и техническая эксплуатация) как отдельных объектов, так и целых комплексов.

Ключевые особенности будущего профессионала в промышленном и гражданском строительстве: профессиональные качества сочетается с развитием универсальных навыков построения личной образовательной траектории, успешного карьерного роста, командной работы.

Направление подготовки «Строительство» всегда соответствует требованиям времени и обеспечивает гарантированный спрос на строителей. Поступая в наш университет, ты выбираешь актуальную, востребованную профессию и успешное будущее.