ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Волонтеры Урала

18.03.2022

17 марта в УрГУПС совместно со специалистами центра «Волонтеры Урала» был организован прямой эфир, посвящённый волонтерству.

Студенты получили полезную информацию об основах волонтерства. Волонтерскому движению в нашем регионе уже более 10 лет, и за это время «Волонтеры Урала» помогли провести более 900 событий мирового, Всероссийского и регионального масштаба. Вопросов к специалистам центра – Кристине Андреевне Обуховой, Ярославу Владимировичу Дьячкову, Варваре Геннадьевне Ласьковой – было много.

- Какие требования к кандидатам? Кого вы берете в волонтеры?

- На сайте «Волонтеры Урала» может зарегистрироваться любой желающий. Но на самих мероприятиях есть определенные требования, например, возрастное ограничение.

- Какими навыками должен обладать кандидат?

- Самое главное – мотивация. Каждый человек, который хочет заняться волонтерством, должен быть заинтересованным в этом. Если у человека горят глаза, то он сможет научиться всему. Все навыки вырабатываются в процессе, нужно просто не бояться и хотеть этим заниматься.

Представители волонтерского центра «Волонтеры Урала» пригласили наших студентов поучаствовать в проведении Всемирных студенческих игр ФИСУ, которые пройдут в период с 8 по 19 августа 2023 года в Екатеринбурге. Также этой весной можно будет принять участие в Лиге АСБ и забеге.

- Что подразумевает обучение волонтеров?

- У нас бывает три вида обучения: функциональное, объектовое и общий тренинг. Общий тренинг – это рассказ о мероприятии в целом. Функциональный тренинг – обучение определенному функционалу. Объектовый тренинг – тренинг для тех, кто будет работать непосредственно на самой площадке.

Определение функции происходит с помощью собеседования. Его проводит рекрутер, который может порекомендовать, куда лучше всего пойти данному кандидату.

- Какой должен быть уровень владения иностранным языком?

- На разные функции – разный. Минимальный уровень – возможность поздороваться, назвать свое имя и что-нибудь еще сказать. Есть функции, на которых знание английского не понадобится.

- У вас есть волонтерские книжки?

- Да. Наш волонтерский центр получает их от Министерства спорта и молодежной политики. Также за участие во многих мероприятиях организаторы дают благодарственные письма и сувенирную атрибутику. Еще мы сотрудничаем с Ассоциацией волонтерских центров, и все наши мероприятия фиксируются на сайте dobro.ru, то есть волонтерскую книжку можно получить не только в бумажном варианте, но и в электроном.

Стратегическая сессия оказалась очень полезной для студентов. УрГУПС является членом Ассоциации волонтеров области, участником Всероссийского общественного движения, международного форума «Доброволец России», имеет богатый опыт добровольческой деятельности не только в регионе, но и за его пределами.


Софья Хисанова