ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Научно-практическая конференция «Транспорт: логистика, строительство, эксплуатация, управление»

18.03.2022

В Уральском государственном университете путей сообщения в режиме ВКС состоялась международная научно-практическая конференция «Транспорт: логистика, строительство, эксплуатация, управление (TLC2M)». Мероприятие проводилось при поддержке Свердловской железной дороги, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, партнеров и коллег из Белорусского государственного университета транспорта, Исследовательского инновационного центра КТС СНГ.

Открыл конференцию ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин:

- Рад приветствовать всех участников конференции в нашем университете! Мы совсем недавно в осеннем семестре проводили научную конференцию, приуроченную к юбилею нашего вуза. Не прошло и полгода, и мы снова встретились. Мне кажется, что это хорошая возможность для ученых поделиться своими разработками, достижениями, обменяться мнением и опытом. Уверен, что все доклады значимы и позволят достигнуть существенных результатов, как в научной, так и практической деятельности. Поэтому разрешите пожелать всем успешной работы, новых достижений, открытий!

Приветствовал участников конференции главный инженер Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Алексей Михайлович Пидяшов:

- В настоящее время кардинально меняется структура перевозимых по железной дороге грузов. Наша задача - обеспечивать бесперебойную работу железнодорожной отрасли как гаранта устойчивого состояния экономики нашей страны. Считаю, что отраслевая наука региона не должна остаться в стороне от решения задач государственной важности. Интеллектуальный потенциал транспортного университета может стать мощным рычагом для воплощения научной мысли на практике. И, конечно, мы ждем от вуза молодых специалистов, максимально соответствующих требованиям компании ОАО «РЖД», как людей, которым в ближайшем будущем предстоит быть кадровым резервом, потенциалом компании. Уверен, что данная конференция внесет свой вклад в развитие связей магистрального транспорта, науки и образования.

Заместитель транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Алексеевич Брусянин рассказал о значении транспорта в социальном ракурсе:

- Наша задача – обеспечить работу транспорта Свердловской области, как для населения, так и для промышленных предприятий в новых условиях. Транспортная доступность области имеет сегодня важнейшее значение. Инфраструктурный комплекс представлен автомобильными дорогами федерального, регионального и местного значения. Общая протяжённость дорог – 31 тысяча километров, маршрутная сеть – 500 маршрутов. Курсирует 252 проезда, работает аэропорт. Свердловская область участвует во всех федеральных национальных проектах. Во всем этом играет существенную роль транспортная наука и транспортное образование.

Далее диалог участников конференции переместился в научную плоскость. Проректор по научной работе УрГУПС С. В. Бушуев рассказал о технологии виртуальной сцепки. Заместитель руководителя Исследовательского инновационного центра КТС СНГ Ю.В. Зворыкина подняла тему развития транспорта на принципах ESG для трансевразийских перевозок. Проректор по научной работе Белорусского государственного университета транспорта А.А. Ерофеев рассказал об интеллектуальной системе перевозочного процесса в Белоруссии.

Конференция продолжила свою работу по 4 секциям, на обсуждение которых были вынесены следующие вопросы: «Технико-экономические и социальные аспекты развития транспорта в современных условиях», «Фундаментальные и прикладные исследования в области естественных наук на транспорте» «Тяга и подвижной состав», «Инфраструктура и технологии». Ученые делились своими мыслями о современном транспортном машиностроении и современных технологиях в системе электроснабжения, об инновациях в строительстве железных дорог и транспортной инфраструктуре, поднимали актуальные вопросы транспортной науки и образования, экономики на транспорте.

Проректор по научной работе УрГУПС Сергей Валентинович Бушуев подвел итоги конференции:

- Вопросы транспорта всегда актуальны, они интернациональны. От слаженной работы транспортной системы зависит деятельность и других отраслей. Надеюсь, что наша научно-практическая конференция внесла определенный вклад в общее дело транспортной науки. Уверен, что все доклады ученых были значимы, они позволят достигнуть результатов как в научной, так и практической деятельности.

Большой вклад в организацию работы конференции внесла международная служба университета под руководством проректора по международным связям Н.Ю. Анашкиной.


Елена Красулина