ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Скоро в УрГУПС наступит весна

24.03.2022

УрГУПС активно готовится к самому долгожданному событию - студенческой «Весне–2022». В этом году творческие команды факультета реализуют тему, заданную цитатой из романа Вениамина Каверина «Два капитана»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Итогом творческого процесса станут сюжетные видеофильмы, музыкальные клипы, короткометражные фильмы. Формат реализации команда каждого факультета выбирает самостоятельно.

Директор культурно-просветительского центра Наталья Сергеевна Лазарева рассказал о том, как будет проходить студенческая «Весна» в этом году.

- Наталья Сергеевна, как будет организован творческий фестиваль?

- Уже второй год подряд в связи с пандемией «Весна» проходит в онлайн-формате. Есть свои трудности и свои особенности. В основном в подготовке к конкурсу принимают участие те, кто живет в Екатеринбурге. Со своей стороны мы предоставили ребятам репетиционные площадки. Съемки студенты организовали в городе, но есть и те, кто выбирал локации вне Екатеринбурга.

- Удобен ли онлайн-формат для таких мероприятий?

- Один из плюсов - возможность снимать бесконечно долго и выбирать именно тот кадр, который тебе понравился, ведь зритель увидит только его. А когда ты на сцене вдруг забыл текст, у тебя, к сожалению, нет второй попытки. Конечно, в этом есть свои плюсы и минусы. И творческие команды факультетов учитывают это в своей работе. Человек, который мыслит в рамках сцены, и человек, который мыслит в рамках кино – это разные режиссеры, разные уровни мышления. Поэтому у ребят, которые хорошо владеют камерой и видят необычные ракурсы, есть возможность проявить свои навыки.

- Почему для темы была выбрана цитата Вениамина Каверина?

 - Она отражает боевой дух студентов: весной им хочется чего-то нового, хочется творить. Любую молодую энергию можно соотнести с этой цитатой - сил так бесконечно много, что ради результата мы готовы пробовать различные версии. Поэтому тема, с одной стороны, – конкретная, с другой стороны – емкая, дает большой простор для фантазий. Я еще не видела финальные работы, но знаю, что у ребят есть и любовная линия, и борьба с самим собой, и конфликт отцов и детей.

- По каким критериям будут оценивать творческие работы?

- Танцевальные способности, музыкальные способности, чувство юмора. И конечно, уровень съемки, качество монтажа и звука, которые нам как зрителю помогают воспринимать качественный продукт.

- А есть какие-то нововведения в этом году?

- Да, в этом году ребятам нужно было придумать эпиграф к своей работе. Мы не ограничивали их в литературной форме: это могут быть и стихи, и басни, и целое эссе, но в качестве выдержки будет выбран определенный фрагмент. Эпиграф тоже будут оценивать, это отдельная номинация.

В понедельник, 28 марта, состоится предпоказ. Это такой формат любого кинофестиваля, любой премьеры кино. Мы собираем творческие команды факультетов, представителей деканатов – всех, кто участвовал в создании работ. Будут представлены члены жюри и спонсоры. Также мы хотим провести интервью с самыми активными и творческими ребятами, которые работали на факультетах. Перед показом фильма ведущий будет задавать вопросы режиссерам, сценаристам, актерам, хореографам о том, как они пришли к этой идее, как происходил процесс постановки. Мы хотим собрать всех в такой камерной обстановке для того, чтобы, во-первых, познакомить ребят с разных факультетов друг с другом, и, во-вторых, показать им, что именно от них зависит творческое будущее университета.

Видеоработы факультетов будут публиковаться в период с 28 марта по 2 апреля ежедневно в социальных сетях управления по воспитательной и внеучебной работе, а также в официальных аккаунтах университета. Зрительское голосование будет запущено 3 апреля.


Софья Хисанова