ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Выставка «Фидель Кастро в Советском союзе»

28.11.2023

23 ноября в УрГУПС состоялось открытие выставки «Фидель Кастро в Советском союзе», посвящённой 60-летию со дня визита бывшего президента Республики Куба в Свердловск.

С приветственным словом обратились к студентам и гостям университета Сергей Юрьевич Боровиков, руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк Росси» и проректор по молодежной политике Елена Александровна Романова.

   

Открыл выставку Кирилл Владимирович Збыковский, заместитель руководителя регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой по Свердловской области, директор по развитию Благотворительного фонда "САПФИР".

Спикер рассказал слушателям об обществе дружбы с Кубой. Он отметил, что Российское общество дружбы с Кубой является правопреемником Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, основанного 11 ноября 1964 года. Первым президентом Общества дружбы был избран первый космонавт планеты - Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.

На выставке были представлены снимки первого визита Фиделя Кастро в Советский союз и видеоролик, посвященный 13-дневному противостоянию СССР с Кубой и США в октябре 1962 года - Кубинскому ракетному кризису.

   

Представители УрГУПС поблагодарили гостя за визит и предоставленную возможность обратиться к значимому историческому событию.


София Колоколова
Фото Даниила Захаренко