ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Ваш ход!

30.11.2023

На прошлой неделе в УрГУПС состоялся турнир по одной из древнерусских игр – «Мельнице». Организаторы мероприятия - члены клуба экспериментальной истории «Стальной путь».

«Мельница» – старинная настольная игра, включающая в себя элементы «Крестиков-ноликов», «Шашек» и «Пятнашек». Она состоит из трех фаз. Первая заключается в расстановке игроками на квадратном поле комбинаций из девяти фишек так, чтобы образовалась линия из трех фишек в ряд. В этом случае участник забирает любую фишку противника с поля.
Вторая фаза подразумевает перемещение фишек вдоль линий для образования «мельницы».
Финальная фаза позволяет участникам перемещать фишки в хаотичном направлении, когда их остается три. Игра продолжается до тех пор, пока у одного из игроков не останутся на поле две фишки или кто-то из участников не сможет совершить ход.

- Желающих собралось немного, но это не помешало хорошо провести время, - рассказывает руководитель КЭИ «Стальной путь» Сергей Владимирович Платонов. - Ребята очень быстро разобрались с правилами игры и максимально включились в работу. Удивило то, что множество партий было сведено к финальной фазе: победа зависела от ошибки одного из участников. На протяжении всего турнира царила дружеская атмосфера, чувствовался спортивный азарт.

Данная игра развивает внимание и логику, вырабатывает умение просчитывать на несколько шагов вперед не только свои действия, но и действия соперника. Сначала она может показаться простой или скучной, но, погружаясь в процесс, понимаешь, что это не так. Это отличная возможность разнообразить свой досуг и прикоснуться к истории.

Елизавета Хазиева