ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС будет выпускать бакалавров по новой программе «Инжиниринг и информационные технологии в транспортном машиностроении»

30.11.2023

Активное применение IТ-технологий в машиностроении, постоянное изменение рынка труда диктуют потребность в новых профилях и специализациях, соответствующих реалиям действительности.

В Уральском государственном университете путей сообщения открывается новый профиль – «Инжиринг и информационные технологии в транспортном машиностроении». Выпускники, обучившиеся по этой образовательной программе, получат необходимые IT-компетенции и будут очень востребованы на рынке труда.

Транспортное машиностроение в настоящее время получило в стране второе рождение. Идет проектирование и строительство нескольких крупных заводов по производству локомотивной и тепловозной техники, в том числе на Урале. В наш цифровой век стремительно растет потребность в квалифицированных инженерах–конструкторах, которые владеют и грамотно применяют в разработке транспортных машиностроительных конструкций IT-технологии.

Новый профиль «Инжиниринг и информационные технологии в транспортном машиностроении» (направление подготовки «Мехатроника и робототехника») уникален для уральского региона. Он не только предлагает универсальное обучение в сфере информационных систем и технологий, но и позволяет получить специализацию, обеспечивающую необходимый уровень компетенции инженера-конструктора. Уникальность профиля состоит еще и в том, что его учебный план строится на основе взаимодействия университета с партнёрами – крупными работодателями в регионе и стране.

Инженер-конструктор в транспортном машиностроении – это специалист широкого профиля, отвечающий за выполнение проектных работ в области конструирования. В его обязанности входит разработка эскизов, схем и чертежей, технических заданий, проведение комплексных расчетов по проектам, анализ эффективности конструкций, ведение рабочей документации. При этом специалист обязательно должен обладать необходимыми IT-компетенциями.

Программа обучения по новому профилю «Инжиниринг и информационные технологии в транспортном машиностроении» направлена на подготовку специалистов в области применения программных комплексов при проектировании, расчете и модернизации транспортных средств, а также специалистов в области проведения испытаний транспортных средств.

В номенклатуру производимой транспортными предприятиями продукции входят локомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны, путевая техника, электропоезда, вагоны метро, трамваи и рельсовые автобусы.

Обучение будет проводиться по современным программам, сочетающим академическую подготовку и прикладные дисциплины в современных аудиториях и лабораториях. Во время обучения студенты участвуют в различных мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровней и оттачивают умения и навыки.

Особенности обучения по данному профилю:

• учит технологии мышления, позволяющей принимать эффективные решения в  профессии и жизни;

• носит практикоориентированный характер и подразумевает сотрудничество университета с ведущими предприятиями;

• позволяет получить широкий спектр знаний и IT-компетенций в транспортном машиностроении.

Преимущества:

• Востребованность в различных производственных областях. Без специалистов в этой области не обходится ни одно производство.

• 100-процентное трудоустройство: УрГУПС входит в пятёрку лучших вузов страны по трудоустройству выпускников.

• Хорошая зарплата. Работа инженера-конструктора считается высококвалифицированной и оплачивается достойно.

• Быстрый карьерный рост, расширенный социальный пакет.

• Успешный путь развития во всевозможных направлениях, перспективное будущее. Оборудование постоянно модернизируются, технологии развиваются. Значимость этой профессии со временем возрастет еще больше.

• Творческая и интересная работа.

Перечень вступительных испытаний:

• математика профильный уровень;

• физика или информатика;

• русский язык.

Срок обучения – 4 года. Форма обучения – очная.

Главный принцип современной инженерной подготовки в УрГУПС – знать, владеть, уметь. Практическая направленность, развитая система наставничества, современная материальная база, творческая атмосфера — всё это делает обучение в транспортном университете максимально комфортным и эффективным.

УрГУПС входит в пятерку лучших вузов России по трудоустройству выпускников, занимает лидирующие позиции в авторитетных рейтингах.

Тел. приемной комиссии: 8 (343) 221-25-25