ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Профсоюзные активисты представили УрГУПС в финале программы «Время молодых. Студенты»

08.02.2024

В период с 29 января по 3 февраля делегация УрГУПС отстаивала честь университета в Санкт-Петербурге на финале ежегодного проекта «Время молодых. Студенты». Основная цель мероприятия – подготовка молодежного профсоюзного актива к «взрослой жизни», адаптация к железнодорожным реалиям, к работе в Дорпрофжел и Роспрофжел.

Первый день ребята начали со знакомства с другими делегациями и торжественного открытия, на котором представили на конкурс свои видеовизитки на тему «Современные тенденции и развитие профсоюзного движения» и творческую визитку. Оценивали работу команд заместитель председателя Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Наталия Владимировна Бурова, председатель Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге Александр Валерьевич Голубев, председатель молодежного совета Роспрофжел Андрей Юрьевич Максименко и представитель Роспрофжел в Северо-Западном федеральном округе Владимир Леонидович Белозёров.

Команды всех университетов продемонстрировали высокий уровень подготовки и достойно представили свои первичные профсоюзные организации.

Второй день проекта начался с «Правового тестирования». Участники смогли проверить знания Устава Роспрофжел и Федерального закона 273 об образовании.

Следом стартовала образовательная программа. Участники начали проходить образовательные блоки, разрабатывать проекты и получать углубленные знания и умения.

Также в этот день прошла защита социальных проектов. Все делегации готовили презентации на заданные темы. От УрГУПС выступила Софья Хисанова.

- Мы защищали свой проект «Точки роста ФПО», направленный на развитие ФПО в филиалах нашего вуза, чтобы ребята могли самостоятельно организовывать правовую и организационную деятельность, вести соцсети и работать со спонсорами, - отмечает Софья Хисанова.

Третий день был посвящен обмену знаниями. Шесть делегаций подготовили мастер-классы для представителей других команд. УрГУПС представили Софья Хисанова и Ксения Костырева: они организовали интенсив «Контент-план: зачем он нужен и как составляется». Вечером ребята смогли немного отдохнуть от обучения и поиграть в интеллектуальную игру «Что? Где? ВМС!».

Следующий день стал не менее насыщенным. Участники с самого утра отправились на увлекательную экскурсию по Санкт-Петербургу, посетили Эрмитаж, музей железных дорог России, ПГУПС и Юсуповский дворец.

Во второй половине дня прошел круглый стол с Ассоциацией выпускников программ лидерства. Делегациям удалось пообщаться с опытными спикерами: руководителем Департамента аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александрой Николаевной Шубиной, членом Ассоциации выпускников программ лидерства Роспрофжел Сергеем Ивановичем Черновым, начальником административно-хозяйственного центра Западно-Сибирской железной дороги Зуфаром Фаридовичем Искаковым, директором Ассоциации выпускников программ лидерства профсоюза Юрием Владимировичем Солодянкиным.

В последний день проекта участники встретились с председателем Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Сергеем Ивановичем Черногаевым и задали ему интересующие вопросы.

И, конечно же, настал финал подпрограммы «Время молодых. Студенты». На финале нашу делегацию представляла Софья Хисанова. Она выступила с визиткой на тему «Связь поколений: 20 лет молодежным программам Роспрофжел», подготовиться к которой помогла выпускница УрГУПС Анастасия Мударисова. Также финалисты прошли еще три испытания: профсоюзный блиц, ситуационная задача, дебаты.

Ребята отмечают, что это были незабываемые 5 дней: все участники пережили целый спектр эмоций, получили невероятные впечатления и смогли обрести новых друзей!

София Колоколова