Медицинский колледж
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
(МК УрГУПС)

Личный кабинет студента
и преподавателя
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ПОСТУПАЮЩЕГО

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-79

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

ФОРУМ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

01.08.2018

Из поездки Лачин и Анна привезли не только яркие впечатления, но и новый опыт в волонтёрской работе

Студентки медицинского колледжа УрГУПС Лачин Эсенова и Анна Алиева на днях вернулись из Владимирской области со Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». С 21 по 27 июля в местной деревне Дворики на озере Запольском проходила медицинская смена «Поколение доброй воли».
– Этот форум – крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает профессионалов из самых разных отраслей, – рассказала заместитель директора колледжа по воспитательной работе Татьяна Вечканова. – Наши студентки принимали в нём участие впервые.
– В медицинской смене, которая проходила под эгидой Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», приняли участие 1000 человек, – рассказала Лачин Эсенова. – Все вместе мы работали над сохранением и развитием результатов Года добровольца в России. Кроме того, 22 июля здесь состоялся III Всероссийский форум волонтёров-медиков: на него приехали 500 добровольцев из 74 регионов страны! Организаторы подготовили насыщенную программу по всем направлениям: помощь медперсоналу, сопровождение спортивных и массовых мероприятий, санитарно-профилактическое просвещение, пропаганда здорового образа жизни, популяризация кадрового донорства, профориентация школьников. От представителей других добровольческих движений я узнала много нового, существенно расширила кругозор и повысила свой потенциал как волонтёр-медик. В составе нашей делегации от Свердловской области также были председатель Ассоциации волонтёрских центров области Антон Киселёв и региональный координатор Свердловского отделения движения «Волонтёры-медики» Павел Чигвинцев.
В один из дней форума Лачин и Аня вместе с другими волонтёрами посетили Областную детскую клиническую больницу Владимирской области. В медучреждении они организовали мастер-классы для юных пациентов педиатрического, отоларингологического и нейрохирургического отделений. Под руководством добровольцев дети рисовали, танцевали и изготавливали формы из надувных шаров. В этот день волонтёры услышали немало слов благодарности не только от малышей, но и от их родителей – за радость, позитивные эмоции и веселье, подаренные в больничных стенах.
– На форуме нам довелось познакомиться с разными интересными людьми, – поделилась Лачин. – Например, гостем мероприятия стал главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. Каждый из ньюсмейкеров делился своим опытом и знаниями. Так, председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ Дмитрий Морозов рассказал о роли гражданского общества в сохранении здоровья нации. Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков говорил о необходимости создания условий для участия россиян в волонтёрской деятельности. Тему международного добровольчества хорошо раскрыл исполнительный координатор Программы добровольцев ООН Адам Оливье. Очень рада, что мне посчастливилось поучаствовать в этом масштабном мероприятии! Кроме акций, мастер-классов и тренд-сессий, на форуме была яркая развлекательная часть: мы с ребятами пели в караоке, играли в настольный теннис и учились танцам у хореографов. Эта поездка останется в моей памяти навсегда!
Евгения Гусева
Источник: МК УрГУПС; Уральская магистраль