ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС заняли 3 место во Всероссийских соревнованиях «Солнечная регата»

29.08.2022

Всероссийские соревнования «Солнечная регата» состоялись в акватории Нижнего Новгорода. В них приняли участие 13 команд – более 100 будущих инженеров со всей страны решили проверить самостоятельно сконструированные лодки на скорость, маневренность и выносливость. Команда УрГУПС «Фотон» представила на суд жюри свой уникальный проект - лодку на электротяге с применением солнечных батарей для зарядки основных аккумуляторов.

Директор НИЧ Владимир Викторович Макаров:

- В 2019 году команда университета дебютировала в Казани, где сразу заняла 2 место, и в международных соревнованиях в Вильдау. В этом году команда обновила тяговую часть - новый современный двигатель, лёгкий и мощный, новый винт и новая литий-ионная батарея. Это позволило значительно увеличить скорость и дальность хода лодки. Как результат - 3 место в общем зачете и 2 место в дисциплине «Маневренность». Участие в таких проектах, как «Солнечная регата», помогает развивать навыки инженерно-технического творчества, учит думать. И, конечно, позволяет проявить глубокие знания и неравнодушное отношение к инженерному делу. Чтобы стать хорошим специалистом в будущем, от студентов требуется находить новые технические решения.

В следующем году студенты вновь планируют соревноваться в скорости, маневренности, выносливости уникальных экологических лодок, установив новые солнечные панели и новый скоростной винт. Есть и программа максимум - рассчитать новую, более эффективную геометрию самой лодки, скорее всего из карбона.


Контакты для СМИ

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru.