ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Проект студентов УрГУПС вошел в число лидеров по итогам Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города»

28.06.2023

Студенты уральского транспортного университета предложили идею, преображающую город Екатеринбург. На всероссийском конкурсе проектов в Москве она получила высокую оценку.

В июне 2023 года в Москве на площадках ВДНХ и Российской академии архитектуры и строительных наук прошли итоговые мероприятия Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». Конкурс направлен на развитие интеллектуальных и творческих способностей молодежи, принимающей активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды. На конкурс поступило более 1500 работ из 86 субъектов Российской Федерации. В состав жюри конкурса вошли более 50 экспертов. На очный этап приехали 478 участников – молодые дизайнеры, урбанисты, строители, архитекторы и художники, желающие изменить и улучшить пространство своих городов.

В прошлом году студентам строительного факультета УрГУПС было предложено разработать концепцию благоустройства прибрежной полосы и прилегающей парковой территории университета, давно ставшей любимым местом отдыха жителей Екатеринбурга. В границах проектирования находится территория бывших Генеральских дач, береговая зона реки Ольховки, территория УрГУПС, а также левый берег реки Исеть. Ребята провели предпроектное исследование, нашли решения малых архитектурных форм, разработали сметы на строительные работы.

Научный руководитель группы, доцент кафедры «Строительные конструкции и строительное производство»  Ольга Сергеевна Горнева:

- При разработке проекта мы отталкивались от истории. Изначально дорога пролегала не по верху плотины, а по низу, поэтому в проекте были предусмотрены видовая площадка и сходы к ней. Сеть парковых дорожек уже сложилась. Мы ее немного расширили и поддержали. Организовали спуск от главного корпуса университета к воде с беседкой на воде. Предусмотрели эстраду-пристань. Парковый ландшафт вуза имеет несколько важных видовых точек на панораму города, поэтому и эстрада, и беседка были логичными решениями. Также провели консультацию с ботаником и определились с составом посадок. Специалисты помогли нам с разработкой идеи зон гнездования птиц – тех, которые гнездятся в траве.

Команда УрГУПС успешно прошла заочный этап всероссийского конкурса и была приглашена на федеральный очный этап для защиты своего проекта в Москве. По итогам конкурса представители уральского транспортного вуза стали бронзовыми призерами и получили  диплом 3 степени.

Авторы проекта – студенты УрГУПС Семён Попов и Илья Горда:

- Конкуренция была серьезная. Только в нашей номинации было около 60 участников. Мы рады, что наш проект по благоустройству прибрежной полосы Екатеринбурга был признан экспертным жюри в Москве и получил высокую оценку. Было бы здорово, если бы подобные проекты получили распространение не только в Екатеринбурге, но и реализовывались по всей стране.

 

Контакты для СМИ

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09.

Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru