ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральские инженеры - первые в ускорении на международных соревнованиях

14.08.2023

На автодроме «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом состоялись главные автоспортивные международные соревнования «Формула Студент-2023».  Студенческие инженерные команды из лучших технических вузов страны и ближнего зарубежья показали в действии гоночные автомобили, собранные своими руками, и защитили проекты в различных дисциплинах. Команда уральского транспортного вуза стала победителем в дисциплине «Ускорение» и вошла в тройку лидеров в тесте на маневренность. Ребята принесли два кубка в подарок Екатеринбургу к юбилею.

На современной площадке второй столицы страны собрались 15 команд вузов, самостоятельно спроектировавших и изготовивших своими руками гоночные машины, чтобы продемонстрировать свои технические проекты в динамических и статических дисциплинах. Общее количество участников в этом году составило 320 человек, что стало абсолютным рекордом.

Автомобиль, на котором вышли на старт студенты УрГУПС, в этом году юбилейный – десятый по счету. Он более маневренный и динамичный по сравнению со своими предшественниками. Перед стартом участники успешно прошли серьезный этап – техническую комиссию, которая сравнивает конструкцию автомобилей с требованиями регламента. А потом показали машину, продемонстрировав ее экономичность, экологичность, дизайн, безопасность и, конечно, испытали ее в традиционных гонках.

По результатам соревнований команда заняла 1 место в дисциплине Acceleration (ускорение) и вошла в тройку лидеров в дисциплине Skid-pad (восьмёрка).

Руководитель Центра инноваций и технологий УрГУПС Игорь Андреевич Шумилов:

- Мы тщательно готовились к соревнованиям «Формула Студент». Надо отметить, что в этом году наш автомобиль имеет совершенно другую подвеску и раму – и наши инженерные идеи принесли свои плоды. Достаточно легко команда прошла техническую инспекцию, а также уверенно продемонстрировала характеристики автомобиля на гоночной трассе. Нам удалось обойти всех соперников в ускорении, а также войти в лидеры и показать лучшее время в тесте на маневренность (восьмерка) – это высший пилотаж инженерии, в котором проверяется возможность автомобиля двигаться с боковой перегрузкой. Это самые важные дисциплины, результаты которых как раз-таки и дают понять, насколько ты хороший инженер. Мы рады итогам – наша цель достигнута.  Студенты  для себя открыли новые горизонты и наметили планы на будущее.

Контактное лицо для СМИ: Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09; +7 912 600-79-16. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru