ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

На пути к углеродной нейтральности

24.08.2023

Ученые Уральского государственного университета путей сообщения уделяют большое внимание рассмотрению важнейших вопросов охраны окружающей среды.

Так, студенты и преподаватели УрГУПС приступили к изучению последствий глобального изменения климата. Магистерская диссертация студентки Валерии Голошубиной посвящена стратегии углеводородной нейтральности, которая заключается в уравновешивании выбросов CO2.

Проштудировав более 200 мировых и отечественных литературных источников, автор диссертации сделала вывод, что проблему выбросов парниковых газов, которые оказывают негативное влияние на состояние окружающей среды и здоровье людей, можно и нужно решать путем достижения углеродной нейтральности. Решение данной проблемы актуально и для региона: воздух промышленного полуторамиллионного Екатеринбург отягощен выбросами углекислого газа.

Автор диссертации Валерия Голошубина: 

– В процессе исследования, изучив опыт России и других стран, я попыталась проанализировать риски, возникшие в результате глобального потепления на планете. Потепление напрямую  связано с накоплением парниковых газов, и, как следствие – многочисленные пожары, обмеление водоемов и смог, который может стоять в воздухе неделями. Вывод такой: углеродная нейтральность в будущем может быть достигнута за счет изменения климатического и энергетического законодательства, расширения использования возобновляемых источников энергии, экономики замкнутого цикла, внедрения новых технологий, таких как улавливание, использование и хранение углерода. Еще один путь – перевод транспорта на экологически чистую энергию и создание цепочки поставок водорода для новых транспортных средств. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей прониклись этим вопросом и отнеслись к проблеме с пониманием.

Заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Южно-Уральского государственного  университета, председатель государственной экзаменационной комиссии А. И. Сидоров:

– К сожалению, стратегии достижения углеродной нейтральности в научных сообществах уделяется недостаточно внимания. Мне, как председателю комиссии по защите магистерских диссертаций, посчастливилось ознакомиться с работой студентки транспортного университета, которая сделала интересные выводы. Предложенные ею рекомендации применимы в России и  позволяют наметить дальнейшие этапы исследовательской работы в сфере углеродной нейтральности.

Заведующий  кафедры «Техносферная безопасность» УрГУПС И.И. Гаврилин:

– Достижение углеродной нейтральности возможно только в симбиозе образования, науки и технологий. Поэтому без знаний и без изучения мирового опыта успешная реализация планов по декарбонизации маловероятна. Для нас очень важно создать все условия для формирования экологической ответственности молодого поколения. Сегодня наши студенты пытаются применять различные подходы с целью достижения углеродной нейтральности на территории университета. А завтра, став специалистами, они будут ответственно подходить к вопросам экологической безопасности на производстве. 

Контакты для СМИ
Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru