ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральские инженеры победили во Всероссийских соревнованиях «Солнечная регата»

28.08.2023

Студенческая команда «Фотон» Уральского государственного университета путей сообщения стала победителем Всероссийских соревнований «Солнечная регата», которые состоялись 26 августа в Нижнем Новгороде.

«Солнечная регата» – это ежегодные инженерные соревнования, в процессе которых участники демонстрируют возможности самостоятельно сконструированных лодок на солнечных батареях. Организаторы соревнований – МБУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство» при поддержке Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода, АО «Судоходная компания «Волжское пароходство», ПАО «Завод «Красное Сормово», Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева.

В этом году соревнования включали в себя три вида гонок: «Спринт» (гонка на скорость), «Манёвренность» (короткая трасса вокруг буев) и «Выносливость» (гонки на расстояние и продолжительность времени). Команда УрГУПС, представившая свой инженерный проект, успешно справилась со всеми испытаниями и была признана лучшей в общекомандном зачете. Важно отметить, что для того, чтобы одержать победу, инженерам было необходимо создать оптимальное соотношение мощности, эффективности накопителя энергии и солнечных панелей и гидро- и аэродинамики лодки.

Директор научно-исследовательской части УрГУПС Владимир Викторович Макаров:

- Подведены итоги соревнований «Солнечная регата», которые состоялись в Нижнем Новгороде. Это соревнования всероссийского уровня, они проходят четвертый год подряд. В этом году участниками стали 12 сильнейших команд. Мы взяли первое место в общем зачёте и достаточно хорошо показали себя во всех дисциплинах. На соревнованиях команду представляли шесть студентов, но над проектом работало, конечно же, больше ребят. Особенно хочется отметить работу руководителя Центра инноваций и технологий Игоря Шумилова - он вложился и душой, и сердцем в этот проект. Мы модернизировали лодку, которую представляли в прошлом году - надо сказать, что она стала значительно быстрее. Работу провели достаточно масштабную. На будущее у нас есть амбициозные планы изготовить новое судно - это будет серьёзная инженерная работа.

 

Контактное лицо для СМИ: Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09.

Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru