ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Приём в уральском транспортном бьет все рекорды, но еще можно успеть…

06.09.2023

Приемная кампания в Уральском государственном университет путей сообщения прошла успешно. Техническое образование в сфере транспорта традиционно востребовано и пользуется большим спросом.  С 1 сентября начали обучение в транспортном вузе почти 4,5 тысячи первокурсников.

В этом году транспортный вуз предложил абитуриентам рекордное количество бюджетных мест, финансируемых из федерального и областных бюджетов для всех ступеней образования. Был высок и целевой приём. В целом УрГУПС принял на бюджетные места финансирования 2169 студентов, из них 1044 – по программам высшего образования и 1125 – по программам среднего профессионального образования. Прием на места бюджетного финансирования выполнен на все 100 процентов, а по целевой квоте на 120 процентов, что отвечает нацеленности университета на подготовку высококвалифицированных специалистов с углубленными знаниями в своем профиле.

Результаты набора с оптимизмом оценила ответственный секретарь приемной комиссии, начальник отдела по организации приема студентов Ирина Александровна Маслова:

– В 2023 году существенно возрос спрос на целевое обучение. При этом наибольший конкурс по железнодорожным специальностям наблюдался при приеме на специальность «Эксплуатация железных дорог» («Транспортный бизнес и логистика») - 31 человек на 1 бюджетное место. Но и на другие специальности был достаточно высокий конкурс. Среди поступивших на места бюджетного финансирования по программам бакалавриата и специалитета есть те, кто поступал не только по целевой квоте, но и по особой или отдельной квоте. На места с оплатой стоимости обучения зачислено 2107 человек, в том числе по программам высшего образования – 854 человека, по программам среднего профессионального образования – 1253 человека. План приема выполнен.

В приемную кампанию 2550 абитуриентов воспользовались в качестве способа подачи документов суперсервисом «Поступление в вуз онлайн», что составляет 55 процентов от общего количества поступающих.

Повышенный интерес среди абитуриентов в приемную кампанию наблюдался к специальностям и направлениям подготовки: транспортным и техническим, строительным, информационным, в сфере безопасности и экологии, финансово-экономическим и управленческим.  Высок спрос на инновационные направления подготовки, такие как мехатроника и робототехника, высокоскоростной наземный транспорт, цифровой транспорт и логистика.   

Как подчеркнули в Минтрансе России, транспортная отрасль сегодня является территорией инноваций. Современные технологии на транспорте и в логистике, цифровая экономика и цифровая транспортная система, быстрая смена технологических циклов – транспортные вузы улавливают современные тренды подготовки специалистов. Появление новых специальностей и формирование новых компетенций специалистов является необходимым условием управления транспортом будущего.

Добавим, что продолжается набор на заочное и очно-заочное обучение, которое, кстати, тоже уже бьет прошлогодние рекорды.

 

Контактное лицо для СМИ: Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09; +7 912 600-79-16.

Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru