ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС и Росприроднадзор заключили соглашение о сотрудничестве

16.01.2024

Уральский государственный университет путей сообщения и Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования заключили соглашение о взаимодействии. Подписи под документом поставили ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин и руководитель Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Сергеевич Тужиков.

В основу соглашения легли совместные цели и задачи по сохранению благоприятной окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, экологическому просвещению и развитию научных исследований в сфере охраны окружающей среды. Стороны определили направления взаимодействия: реализация совместных программ и проектов в области охраны окружающей среды, популяризация и просветительская деятельность, направленная на формирование культуры и навыков раздельного накопления отходов и использования вторичного сырья, организация научно-практических конференций и семинаров, планирование и реализация совместных мероприятий, участие в международной Детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».

Ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин:

- Подписание соглашения – это очень важное событие для нас. Уральский государственный университет путей сообщения на протяжении многих лет занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов по разным уровням образования – это специалитет, бакалавриат,  магистратура и аспирантура. Но наша миссия не только образовательная. Безусловно, вуз активно развивает научную деятельность, проводит актуальные исследования, участвует в различных мероприятиях и конкурсах регионального и всероссийского уровней.  Но также мы большое внимание уделяем экологии и защите окружающей среды, реализуем экологические проекты и поддерживаем инициативы студентов и преподавателей. Так, например, на территории студенческого городка установлена автоматическая станция мониторинга воздуха. При этом каждый студент, сотрудник и преподаватель имеет возможность зайти в систему и оценить качество воздуха на текущий момент, что в свою очередь позволяет принять решение – стоит ли собираться сегодня на прогулку или тренировку на свежем воздухе. И это только один из примеров реализации инициатив. А соглашение, конечно же, будет нас стимулировать для дальнейшей работы и новых результатов. Благодарю коллег из Росприроднадзора за поддержку, мы всегда открыты для сотрудничества!

Руководитель Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Сергеевич Тужиков:

- Соглашение о взаимодействии подписано в продолжение реализуемой Росприроднадзором  международной Детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Это проект, который позволяет привлечь внимание жителей не только нашей страны, но и зарубежных стран к проблемам экологии и окружающей среды. Проект позволяет реализовать любые творческие инициативы в различных номинациях, начиная от фото- и видеоработ и заканчивая более серьезными проектами, направленными на обращение с отходами и иные мероприятия, которые помогли бы улучшить окружающую среду. Важно отметить, что соглашение предусматривает предоставление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ лауреатам, победителям и призерам проекта, поступающим в  Уральский государственный университет путей сообщения. Это закреплено в перечне индивидуальных достижений, принимаемых к учету при приеме на обучение по программам высшего образования.  Хочу поблагодарить вуз за такую возможность, а еще отметить, что многие выпускники кафедры «Техносфераня безопасность» УрГУПС работают в Росприроднадзоре на руководящих должностях. Это настоящие профессионалы своего дела!

Контактное лицо для СМИ: Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09; +7 912 600-79-16. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru