ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС на Всероссийском съезде руководителей студенческих спортивных клубов в г. Сочи

23.10.2014

Се­год­ня в Со­чи сос­то­ялась встре­ча Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на со сту­ден­та­ми рос­сий­ских ву­зов. Они при­еха­ли в наш го­род для учас­тия во Все­рос­сий­ском съ­ез­де ас­со­ци­ации сту­ден­ческих клу­бов Рос­сии. Он про­во­дит­ся вто­рой раз и от­ли­ча­ет­ся от пре­ды­ду­ще­го тем, что на со­чин­ской фе­де­раль­ной ба­зе «ЮГ Спорт» сос­то­ялась сда­ча норм ГТО.

Прог­рамма физ­куль­тур­ной под­го­тов­ки в шко­лах, учи­ли­щах и ву­зах су­щес­тво­ва­ла с 1931 го­да по 1991. ГТО-вер­ну­лось спус­тя 23 го­да по ука­зу Пре­зи­ден­та стра­ны. Его бу­дут сда­вать и сту­ден­ты, и школь­ни­ки. Но спор­тивным школь­ни­кам по­вез­ло боль­ше. При пос­тупле­нии в ву­зы бу­дут учи­ты­вать­ся ре­зуль­та­ты сда­чи ком­плек­са ГТО. А для сту­ден­тов это не бо­ну­сы, а ско­рее прес­тиж. Рань­ше, приз­на­ют­ся они, и не за­ду­мы­ва­лись о спор­тивных нор­мах. Те­перь ста­ра­ют­ся бе­гать, пры­гать в дли­ну, от­жи­мать­ся, под­тя­ги­вать­ся, что­бы по­лу­чить зна­чок ГТО. Го­во­рят — это кру­то.

Ай­ваз Хай­ру­лин, сту­дент 6 кур­са Ижев­ской ме­ди­цин­ской ака­де­мии: "Для се­бя боль­ше, са­мо­удов­летво­ре­ние что ли, что ты ещё не та­кой ста­рый, что мо­жешь что то вы­пол­нить".

Под­держать сту­ден­тов — пред­ста­ви­те­лей 136 ву­зов стра­ны, при­ехал Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин. Ему рас­ска­за­ли, что за ос­но­ву бы­ли взя­ты нор­ма­ти­вы ГТО 1972 го­да. И для ре­бят это ока­за­лось сов­сем не слож­но. Они са­ми от­ме­ти­ли, что уме­ют де­лать на спор­тивных пло­щад­ках. По­ка од­ни сту­ден­ты об­ща­лись, дру­гие пы­та­лись за­пе­чат­леть се­бя ря­дом с Пре­зи­ден­том стра­ны. Нас­тро­ение всем по­да­ри­ла ещё и со­чин­ская по­го­да. Сю­да те­перь при­ез­жа­ют не толь­ко лю­би­те­ли спор­та, но и про­фес­си­ональ­ные спорт­сме­ны. Чем­пи­он Ев­ро­пы по прыж­кам в вы­со­ту Алек­сандр Шус­тов меч­та­ет, что­бы и в дру­гих круп­ных го­ро­дах Рос­сии бы­ли та­кие же спор­тивные ба­зы для под­го­тов­ки олим­пий­цев, как в Со­чи.

Алек­сандр Шус­тов, чем­пи­он Ев­ро­пы по лёг­кой ат­ле­ти­ке: "Та­кие же цен­тры как здесь в Со­чи и на Вос­то­ке на­шей стра­ны бу­дут стро­ить­ся и чтоб бы­ла воз­можность не толь­ко с Даль­не­го Вос­то­ка сю­да ехать, но что­бы ре­бя­та с Ура­ла и Си­би­ри вы­би­ра­ли, ку­да ехать ли­бо на Вос­ток, сю­да на За­пад".

В Со­чи на ба­зе «Юг спорт» сей­час на сбо­рах на­хо­дит­ся нес­коль­ко с ко­манд Рос­сии по раз­личным ви­дам спор­та. В том чис­ле и ре­зер­вный сос­тав сбор­ной по прыж­кам в дли­ну. Мно­гие из них — уже ли­де­ры ми­ро­во­го се­зо­на сре­ди мо­ло­дё­жи, стре­мя­щи­еся по­пасть на олим­пий­ские Иг­ры в Рио-де Жа­ней­ро.

По­ли­на Юр­ченко, брон­зо­вый при­зёр пер­венс­тва Ев­ро­пы сре­ди юни­оров по лёг­кой ат­ле­ти­ке: "Да, мне ка­жет­ся, пос­ле Олим­пи­ады в Со­чи из­ме­ни­лось от­но­ше­ние к спор­ту сре­ди мо­ло­дё­жи, ну я учусь в спор­тивном ву­зе, у нас все от­но­сят­ся хо­ро­шо в к спор­ту, ну и сре­ди мо­их дру­зей не спорт­сме­нов — то­же здо­ро­вое от­но­ше­ние к спор­ту по­яви­лось".

На сбо­ры при­ез­жа­ют и па­ра­лим­пий­цы. Для них тут так­же соз­да­ны все не­об­хо­ди­мые ус­ло­вия для тре­ни­ро­вок.

Ви­та­лий Мут­ко, ми­нистр спор­та РФ: "За­кон­чи­ли тре­ни­ров­ку сей­час па­ра­лим­пий­цы, мы хо­тим вос­ста­но­вить па­ра­лим­пий­скую ко­ман­ду по лёг­кой ат­ле­ти­ке на ко­ляс­ках, это са­мый слож­ный вид прог­раммы па­ра­лим­пий­ской, он про­хо­дит в пос­ледний день, зак­ры­ва­ет­ся эс­та­фе­та­ми".

По мне­нию ми­нис­тра спор­та Рос­сии, в каж­дом ВУ­Зе дол­жны быть спор­тивные клу­бы. Се­год­ня те, кто при­ехал в Со­чи, мог­ли не толь­ко по­об­щать­ся с пре­зи­ден­том стра­ны, но по­наб­лю­дать за той мо­ло­дёжью, ко­то­рая про­фес­си­ональ­но по­ко­ря­ет спор­тивные вер­ши­ны.

Еле­на Ав­се­цы­на, Де­мид Да­ни­лов­ский


 

Источник: ЭФКАТЕ