ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Лучше год от года

12.12.2014

Фестиваль творчества студентов-транспортников «ТранспАрт-2014» собрал в Москве более 200 участников из 18 вузов России. Команда Уральского государственного университета путей сообщения представила на нём свои работы в изобразительном и сценическом искусстве, фотографии, литературном творчестве и других жанрах.

Конкурс молодых талантов, являющийся неотъемлемой частью программы Транспортной недели России, в этом году проводился на тему «Культура народов России» по шести номинациям. В итоге «нешуточных баталий» победителем стал коллектив Московской государственной академии водного транспорта. Всего на 27 баллов лидеры обошли представителей УрГУПСа, занявших восьмое место. А вот разрыв между нашими ребятами и аутсайдерами составил 172 балла.

– На нынешнем фестивале мы улучшили общекомандный результат, – говорит менеджер по организации культурно-массовых мероприятий УрГУПСа Наталья Лазарева. – Наши ребята выступили достойно. Картина Альфии Мингазовой «Сплетение культур», на которой у девушек разных национальностей символически сплетены косы, получила не только третье место, но и признание зрителей. Полотно осталось в Москве: Альфия подарила его одной молодой паре.

Костюмы наших артистов, подготовленные дизайнером Еленой Рудаковой и её помощницей Антониной Гречанюк заняли четвёртое место. Оригинальная фоторабота Дмитрия Сверлова «Аккорды памяти» по праву разместилась на второй позиции в своей номинации­. Видеоролик-презентация коллектива, представлявшего УрГУПС на фестивале, режиссёром которого был Антон Резепин, был принят зрителями на «ура». Члены жюри тоже оценили его по достоинству и присудили второе место. К сожалению, не вошло в число лидеров литературное произведение Ивана Зеленского «Русская душа».

Изюминкой конкурса, по мнению Натальи Сергеевны, стало выступление студентов УрГУПСа в номинации «сценическое искусство»:

– У других команд были песни или танцы, а у нас – настоящий мини-спектакль, со сценическим боем, вокалом, народным и современным танцами. При этом мы уложились в отведённые четыре минуты. Номер получился ярким, насыщенным, со сложными элементами. Сценический бой и трюки ребята отрабатывали больше месяца. Зрители с восторгом принимали наше выступление – зал не раз «взрывался» овациями. Немного обидно, что номер не стал лучшим, но радует то, что мы вошли в пятёрку. Спасибо всем, кто участвовал в подготовке номера и тем, кто выступал на сцене – Алине и Глебу Байбородских, Сергею Власову, Елизавете Долматовой, Егору Камалутдинову, Антону Мамкину, Кристине Масловой, Евгении Меркурьевой, Карине Пшегоцкой, Елене Ревягиной, Антону Резепину, Илье Россахацкому, Владиславу Смирнову, Никите Снопкову, Никите Тюканову, Анжелике Кинибаевой и Виктории Колодиной.

12 декабря 2014 года

Геннадий Горда


 

Источник: Гудок