ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уникальный вуз

12.12.2014

Команда УрГУПСа шестой раз подряд стала победителем Общероссийской спартакиады студентов отраслевых вузов, традиционно проводимой в рамках Транспортной недели.

Уникальность ситуации в том, что никто, кроме уральцев, пока не выигрывал данные соревнования в командном зачёте. Другими словами – в отраслевом студенческом спорте определился бессменный лидер.

– Организаторы спартакиады каждый год вносят изменения в программу, а мы оперативно реагируем на них и, судя по результату, у нас это получается, – говорит завкафедрой физвоспитания, профессор, руководитель сборной УрГУПСа Александр Евсеев. – Наш коллектив очень дружный, выступили все ровно. Но настоящими звёздами были пловцы, которые впервые в истории соревнований стали победителями в командном зачёте – молодцы!

Доцент кафедры физвоспитания, тренер команды УрГУПСа по плаванию Татьяна Стёпина так комментирует успех:

– Наша женская команда почти полностью состоит из мастеров спорта, причём трое – Арина Тенчурина, Полина Скворцова, Валентина Стрельникова – первокурсницы. Мария Кондращенко помогала новичкам, потому что она – самая опытная участница, пятикратная победительница транспортной спартакиады в командном зачёте. Звание мастера спорта России она получила, учась на третьем курсе университета. В итоге напряжённой борьбы общее «золото» нашим девушкам принесли победа в эстафете и попадание в личном зачёте в первую десятку. Парни в эстафете заняли второе место, уступив на финише самарским пловцам, среди которых есть даже мастера спорта международного класса, являющиеся членами сборной России. Но в общем зачёте наши юноши, мастера спорта России Александр Манджавидзе, Ярослав Корниенко, Евгений Наделяев, Георгий Стёпин и Никита Столбов обошли титулованных соперников и стали лучшими. Пловцы УрГУПСа поднимались на высшую ступень пьедестала почёта три раза – среди девушек, юношей и в общекомандном первенстве. Такого успеха за всю историю спартакиад у нас ещё не было. Он стал возможен благодаря усиленным тренировкам и настрою команды на победу. Огромный вклад в триумф внесло руководство университета, которое создаёт все условия для занятий спортом. Видя такое отношение, многие выпускники поступают именно в УрГУПС. В данном случае это имеет большое значение, как для транспортной отрасли – здоровье будущих сотрудников, так и для пропаганды занятий физической культурой среди наших студентов. Кстати, ректор Александр Геннадьевич Галкин болел за команду и сказал, что наши пловцы лучшие – такая похвала окрыляет!

Уральцы заняли второе место в шахматах, четвёртое – в баскетболе, и три шестых места в остальных видах спорта: волейболе, настольном теннисе и мини-футболе. В личном зачёте студенты УрГУПСа также показали хорошие результаты. Например, теннисистка Дарья Кускова заняла второе место. Ровное выступление нашей сборной позволило набрать в общую копилку победное количество очков и стать лучшими шестой раз подряд.

– Один из факторов, помогающих нам стабильно побеждать на отраслевой спартакиаде – постоянное участие в различных соревнованиях, – дополняет Александр Евсеев. – При финансовой поддержке со стороны руководства вуза такая возможность у нас есть, причём, выступаем не только на студенческих играх, но и на первенствах города, области, России. Большие средства тратятся на приобретение инвентаря и аренду спортивных сооружений для тренировок. Такая системная работа даёт положительные результаты.

12 декабря 2014 года

Геннадий Горда


 

Источник: Гудок