ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

На службе отрасли

15.12.2014

В рамках «Транспортной недели-2014» представители УрГУПСа презентовали две уникальные разработки на VIII Международной выставке, а также участвовали в форумах транспортного образования и «Молодые учёные транспортной отрасли».

Аспирант кафедры «Мировая экономика и Логистика» нашего вуза Александр Зубарев за конкурсную работу по совершенствованию параметров городской логистики получил из рук министра транспорта России Максима Соколова диплом третьей степени.

На выставке «Транспорт России», кроме общей презентации университета, были показаны две разработки. Первая – «Беспроводной электропневматический тормоз для грузовых поездов и на его основе внутрипоездная информационно-диагностическая система с контролем всех ответственных и ходовых частей каждого вагона, с непрерывным прогнозирующим мониторингом». Её реализация на практике позволит в режиме реального времени выявлять все дефекты в момент их зарождения, а значит, в разы уменьшить воздействие на путь. Автор идеи – заведующий научно-исследовательской лабораторией «Вес поезда» УрГУПСа Евгений Жироухов – представил своё детище всем заинтересованным лицам, в том числе и главе правительства страны. Дмитрий Медведев поручил министру транспорта взять на контроль данный вопрос.

Вторая разработка – автоматизированный программный комплекс по определению норм затрат труда с применением микроэлементных нормативов времени. Она выполнена совместно со специалистами СвЖД и посвящена вопросам эффективного использования трудовых ресурсов в современных условиях. Её авторы – преподаватели кафедры «Экономика транспорта» УрГУПСа: профессоры, доктора экономических наук Юрий Пикалин, Светлана Рачек и доценты Андрей Кичигин, Людмила Пятышина. Юрий Анатольевич и Андрей Владимирович ознакомили с разработкой первых вице-президентов ОАО «РЖД» Вадима Морозова и Александра Мишарина, отметив, что комплекс сейчас проходит апробирование на СвЖД.

Главный итог участия команды УрГУПСа в «Транспортной неделе» заключается в том, что наши разработки стали известны руководству Компании и представителям предприятий транспортного комплекса России. Они проявили неподдельный интерес к предложениям наших учёных, поэтому университет надеется на установление и развитие нового взаимовыгодного сотрудничества.

15 декабря 2014 года

Сергей Бушуев


 

Источник: Гудок